Авторы

психолог, преподаватель психологии, председатель Межрегиональной Ассоциации психологов-практиков «Просто Вместе»

Все авторы >>

Отцы и младенцы

Автор: Ланцбург М.Е.

28.12.2013

Рубрика: До 1 года

младенчество, детско-родительские отношения, отцовство

Как общаться с малышом до родов

Малыш способен общаться с родителями задолго до своего рождения. Первой реакцией малютки на папину руку, положенную на мамин живот, является настороженность на новый сигнал: ребенок замирает. Некоторые папы и мамы ошибочно думают, что малыш успокаивается. Однако в дальнейшем, если папа изо дня в день, в одно и то же время дотрагивается до маминого живота, то между ним и ребенком устанавливается особый язык, малыш привыкает к общению с папой и отвечает ему со своей стороны толчками. Для установления такой связи достаточно нескольких недель общения.

С шестого месяца внутриутробного развития малыш уже слышит. Причем мужской голос он слышит раньше женского, так как низкие частоты проникают лучше сквозь мамин живот. Отец, часто разговаривающий с крохой, бывает вознагражден впоследствии. Ребенок узнает его голос еще в родблоке. После рождения малыш будет успокаиваться на звуки папиного голоса, ведь они будут восприниматься родными в непонятном новом мире. Чтобы усилить звук, папа может шептать маме на ушко или обращаться непосредственно к маминому животу. О чем обычно говорят папы? О том, как они ждут своего ребеночка, некоторые рассказывают о том, как они встретились с мамой, историю своей семьи. Ребенок выходит на общение, если оно становится регулярным.

Ну а что мама? Есть мамы, которые поощряют пап к общению, но есть и такие, которые ревнуют пап, и им кажется, что папа интересуется не столько их состоянием, сколько малышом, которого они вынашивают. А некоторые мамы и вовсе не обращают внимания на шевеления ребенка.

Новые функции в семье

После родов на папины плечи ложатся не только основные обязанности по обеспечению семейного очага и организации быта, но и забота о маме, её поддержка. Особенно необходима папина помощь в первое время, когда маме предстоит наладить лактацию и контакт с ребенком. Будет хорошо, если Вам удастся взять отпуск и помочь маме, хотя бы первый месяц.

Помощь отца пригодится в следующих важных делах:

    Помочь маме отдыхать. Важно не только обеспечить полноценное питание и сон, но и подменить маму хотя бы раз в неделю после четырех месяцев, чтобы у нее появилось свободное время, которое она смогла бы посвятить исключительно себе. Такие часы избавят маму от переутомления. Тогда ее общение с малышом, да и с вами станет более полноценным и эмоционально насыщенным.
    После четырех-шести месяцев найдите человека (бабушка, дедушка, сестра и т.д.), на которого можно будет оставить ребенка, чтобы уделить время друг другу и отправиться в кафе, боулинг, на прогулку, в кино, на концерт и т.п. Такие минуты помогут вам вновь уделить внимание друг другу вне родительских обязанностей. Помните: ваши отношения ценны сами по себе и они нуждаются в подкреплении и уходе. Рождение ребенка (особенно первого) является кризисным периодом в развитии семейных отношений.
    С чуткостью и вниманием относитесь к потребностям жены. Молодые мамы часто не просят о помощи, боясь показаться плохими матерями и женами. Помните, что от эмоционального состояния мамы зависит и эмоциональное состояние ребенка, поэтому ваша поддержка будет очень важна. Возможно, вам нужно подумать о том, кто сможет убирать дом или готовить еду, хотя бы на первое время.
    Оградите дом от назойливых посетителей. Конечно, не следует становиться затворниками, но общаться лучше тогда, когда этого хотите вы. Ограждайте жену от «непрошенных советов». Поскольку сейчас она очень чувствительна к резким словам, следует быть защитником действий супруги и пресекать ненужные советы, даже если они исходят от бабушек и дедушек.
    Если у вас есть старшие дети, максимально возьмите на себя заботу о них. С появлением в семье младшего ребёнка, для старшего наступает стрессовый период. Необходимо постоянно говорить ему, что он любим не меньше, чем раньше. Вам придётся больше времени проводить со старшим ребёнком: ходить на прогулки, читать книги, пояснять важность поддержания порядка в доме, объяснять, что маме это сейчас очень важно и нужно. Если у ребенка проявится агрессия на новую ситуацию, помогите ему выплеснуть ее в активных играх.
    Конечно, отцам младенцев придется нелегко. Вы будете приходить с работы уставшим, а малыш может кричать, что нередко случается перед сном. Малыш может заболеть, а вы будете нервничать и беспокоиться за него. Остановите себя, если вам захочется бросить упрек в адрес жены. Все мамы учатся на своих ошибках. А малыши нуждаются не в идеальных мамах, а в своих собственных. Внушайте жене веру в ее возможности, благодарите, говорите комплименты.
    Разделите вместе с мамой заботу о ребенке. Используйте каждую возможность установить собственную связь с грудничком, например, чаще берите его на руки.


Как наладить контакт с младенцем

    Замечательный способ научиться понимать ребенка - это выполнять ежедневные обязанности по уходу за ним (кормить, менять одежду, укладывать спать и т.д.). Если папа будет помогать своей супруге всегда, когда у него появляется такая возможность, связь между ним и ребёнком станет крепче, и они лучше узнают друг друга.
    Для того, чтобы папа и ребёнок стали ближе друг другу, необходимо постоянное общение между ними. Малыш должен слышать голос отца, вдыхать его запах, находиться с ним как можно больше времени. Папа может брать его с собой в поездки, носить в «кенгуру» или «слинге». Когда младенец страдает от колик, ему становится легче, когда отец прижимает его к большой и теплой груди.
    Для общения с вашим малышом подберите удобные удобные для ношения позы.


Некоторые удобные позы для контакта папы с малышом


  • Ложитесь с ребёнком на кровать, сняв рубашку и положив малыша на грудь (голенького или в одежде). Так кроха сможет услышать биение вашего сердца. В этой позе удобно расслабляться обоим.
  • Передвигаясь по комнате с малышом, которого вы прижмете животиком к своей груди, вы поможете ему справиться с коликами.
  • Возьмите ребёнка так, чтобы его головка находилась под вашим подбородком (перед этим следует убедиться, что подбородок чисто выбрит). В таком положении можно покачиваться из стороны в сторону, разговаривать с крохой или петь ему.
  • Ложитесь на бок и положите ребёнка на бочок лицом к себе. Притяните его к себе как можно ближе, чтобы он ощущал на своем лице ваше дыхание. Разговаривайте с малышом, пойте ему и поглаживайте его.
  • Положите ребёнка животиком на руку так, чтобы ножки свисали по обе стороны руки, а личико находилось на вашей ладони. При этом можно осторожно ходить или сидеть, одновременно общаясь с малышом.

Чем раньше вы установите контакт с вашим ребенком, тем тоньше будете чувствовать его. Каждый из родителей вносит свой вклад в воспитание и развитие крохи. Чтобы понимать его впоследствии, научитесь получать удовольствие от общения с ним сейчас.

1 10

(Голосов: 2, Рейтинг: 6.21)

Комментарии к статье (0) (показать)

Актуальные статьи:

Постоянные авторы

Актуальные книги:

Возврат к списку