Наши партнеры



Советы, советы

  • Патяня
  • Не для детских ушей
  • Ужасные макаберности
  • Помощница растет!
  • Торопиться не надо
  • Советы, советы
  • Стаканчики
  • Мальчик из подъезда
  • Меняем памперс


  • Есть такой анекдот: почему нельзя заниматься любовью на Красной Площади? – Потому что замучают советами! Я и раньше знала, что родилась в Стране Советов, но только после рождения ребенка поняла истинный смысл этого словосочетания.

    Началось еще, естественно, в роддоме. Если почитать форумы в интернете, молодые мамы сплошь и рядом жалуются, что в роддоме на них никто не обращает внимания, не подойдет и не посоветует. Меня чаша сия миновала, более чем. Вместо этого все подряд – от врачей до санитарок, убиравших палату, - охотно давали мне советы, причем, что характерно, в основном не по своей тематике. Советы сменщиц, как правило, исключали друг друга. Например, одна детская сестра объясняла мне, что надо ежедневно мыть грудь с мылом, а другая говорила, что этого делать категорически нельзя. Причем каждая подводила под свою теорию основательную базу, ссылалась на авторитеты и приводила примеры. Я терялась.

    Естественно, по приезде домой положение не только не улучшилось, но и ухудшилось. Конечно же, все родственницы и знакомые, имеющие одного и более ребенка, спешили поделиться опытом и ценными знаниями, приобретенными в битвах за кормление и в войнах с коликами. Разумеется, подружки – молодые мамы, для которых все эти темы (колики, кормление по требованию, бессонные ночи, первое купание, пеленочный дерматит, пупочек и т. д.) были еще свежими, – наперебой предлагали поделиться сакральными знаниями. Наконец, были еще педиатры и медсестры, которых вроде бы хотелось слушаться, но ведь они тоже советовали разное: врач по вызову – одно, врач на приеме – другое, хороший знакомый врач – третье.

    Муж, сидевший с малышкой на скамейке у входа в медицинский центр, где я в это время находилась по своим делам, пожаловался, что мужчину с маленьким ребенком за человека вообще не считают: мимо него прошли три или четыре женщины средних лет (самая советоопасная категория), и каждая посчитала своим долгом как-то ему помочь: одна сказала, что он не так держит ребенка, другая с сердечной болью выразила мнение, что ребенок легко одет (в комбинезон и шапочку при температуре плюс 10), третья… не помню уже, что сказала третья. Мужа это поразило, а я похихикала в кулак – в отличие от меня, он просто столкнулся с этим впервые.

    Меня доконала (и отрезвила) продавщица из нашего овощного. Мы с ней давно были знакомы, она наблюдала меня всю беременность, и как только я появилась перед ней в новом качестве, конечно, ужасно обрадовалась, поздравила и спросила, как дела. Я сказала, что хорошо – именно для того, чтобы избежать лишней для меня информации, - и принялась набирать фрукты-овощи домой. Тетка наблюдала за мной с растущей тревогой.

    — Ты кормишь? – вдруг спросила она.

    — Ага, - ответила я, роясь в яблоках. – А что?

    Я не уловила подвоха, потому что, как большинство первородящих и начинающе-кормящих, выбирала сугубо «диетические» вещи: ЗЕЛЕНЫЕ яблоки, груши, брокколи, цветную капусту, картошку...

    Тетка наклонилась ко мне и произнесла конфиденциально:

    — Не бери груши.

    — Почему? – машинально спросила я, быстро объявив своей голове конкурс на лучший ответ: от них ребенка пучит, несет, запирает… Но, естественно, не угадала.

    — От них у детей проблемы с ушками! – твердо сказала женщина.

    Я посмотрела ей в глаза.

    — Точно?..

    Тетка, прикрыв глаза, кивнула.

    …С тех пор я просто перестала замечать советы. Иногда я их слушаю, иногда даже киваю головой и уточняю, но когда мне что-то советуют без моей просьбы, я редко это воспринимаю. Может, прибавилось уверенности в себе, может, просто надоело. Но, если честно, что-то их давно не слышно, советов. Наверное, все-таки их дают тому человеку, у которого на лице написано, что они ему нужны…



    Назад в раздел




Новости города Уссурийск Обьявления Уссурийска Работа в Уссурийске Форум Уссурийск Компании Уссурийска уссурийски уссурийск погода уссурийски работа уссурийски купить +в уссурийске