Ваш непонятный ребенок


                


Авторы: Мурашова Е. В.

М. Издательство Самокат 2011 г. - 440 с.

ISBN 978-5-91759-006-6



Рубрика: От 3 до 7 летОт 7 до 9 летОт 10 до 12 летОт 13 до 16 лет

психологическое развитие, детская психология для родителей

Аннотация:

Книга практикующего психолога Е.В.Мурашовой. Она посвящена проблемам воспитания и психологического развития детей дошкольного и школьного возраста. Прочитав ее, вы узнаете, в каких случаях лучше обратиться к врачу, а когда проблему можно решить самостоятельно. Книга призвана помочь родителям не только вырастить психически здорового ребенка, но и сформировать его личностные качества: любовь к семье, родным и близким, уважительное отношение к людям старшего возраста, культуру поведения, умение общаться со сверстниками.

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ: ЗДОРОВЬЕ ИЛИ БОЛЕЗНЬ?

Здесь речь идет о том, какие психологические проблемы являются нормальными спутниками возрастного развития ребенка. О возрастных кризисах . О тех симптомах, склонностях и особенностях в поведении ребенка, которые должны насторожить родителей и привести их к специалисту.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. Психологические проблемы дошкольного возраста.

ГЛАВА 1. ЛАРИСА - КАПРИЗНЫЙ РЕБЕНОК.

Что такое детские капризы. Почему дети капризничают? Как часто это встречается. Что делать родителям, когда ребенок капризничает? Чем может помочь специалист.

ГЛАВА 2. ГРИША - "РЕБЕНОК-КАТАСТРОФА"

Что такое гипердинамический синдром? Как часто это встречается. Как вести себя с таким ребенком. Чего можно ожидать в будущем. Чем может помочь специалист.

ГЛАВА 3. ИГОРЬ - МАЛЕНЬКИЙ АГРЕССОР

Что такое детская агрессивность? Каковы ее причины? Как вести себя родителям, если ребенок агрессивен. Чем может помочь специалист.

ГЛАВА 4. ГАЛЯ И ЕЕ СТРАХИ.

Что такое детские страхи? Как часто они встречаются? Чего дети боятся. Как проявляются детские страхи. Каковы причины возникновения страхов. Что могут сделать родители. Что может сделать специалист.

ГЛАВА 5. ЗОЯ, КОТОРАЯ НЕ ХОЧЕТ УЧИТЬ БУКВЫ.

Как развивается мозг и психические функции ребенка-дошкольника. С какого возраста следует «развивать» ребенка? Как и зачем это обычно делают. Как развивать ребенка, чтобы не повредить ему. Проблема подготовки ребенка к школе. Школьная зрелость. Как правильно выбрать школу.

ГЛАВА 6. БОРЯ, КОТОРЫЙ МОЛЧИТ.

Развитие речи ребенка в дошкольном возрасте. Какие бывают нарушения развития речи. Причины задержки развития речи. Что могут сделать родители? Чем может помочь специалист?

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

ГЛАВА 1. РОМКА - "ТУПОЙ" РЕБЕНОК.

Почему дети не успевают в начальной школе? Различные типы нарушения школьных навыков. Вечный вопрос: что делать? Возможные последствия неуспеваемости в начальной школе.

ГЛАВА 2. ВАЛЕРИЙ - СПОСОБНЫЙ, НО ЛЕНИВЫЙ...

Почему дети могут, но не хотят учиться? Читающие и нечитающие дети. «Телик», «видик» и компьютер. Польза или вред? Как воспитать в ребенке отвращение к знаниям и ненависть к школе? Чем могут «помочь» в этом деле учителя и специалисты?

ГЛАВА 3. НИКИТКА И ЕГО "ДУРНАЯ КОМПАНИЯ"

Какие расстройства социального поведения у детей мы знаем. Почему дети уходят «налево»? Что делать, чтобы этого не случилось, и как себя вести, если это уже произошло. Чем может помочь специалист.

ГЛАВА 4. КСЮША - СТЕСНИТЕЛЬНАЯ ДЕВОЧКА.

Почему дети стесняются? К чему это может привести? Что нужно делать, чтобы этого не произошло? Терапия стеснительности.

ГЛАВА 5. ОТЛИЧНИЦА ВАСИЛИСА И ЕЕ НЕВРОЗ.

Что такое невроз? Какие бывают неврозы? Основные предпосылки возникновения неврозов у детей. Что делать, если у ребенка невроз?

ГЛАВА 6. ВАСЯ КОНОПЛЯНИКОВ И ЕГО СЕМЬЯ.

Основные типы нарушения семейных взаимодействий. Семейные проблемы и их влияние на ребенка. Ребенок как носитель симптома семейной дисгармонии. В каких случаях следует обратиться к специалисту?

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. ЭТОТ НЕПОНЯТНЫЙ И НЕПОНЯТЫЙ ПОДРОСТОК.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. "ОЗВЕРЕВШАЯ" МАРИНА.

Что такое подростковый кризис? Приметы подросткового кризиса. Когда он начинается и когда заканчивается. Цели и задачи подросткового кризиса. Как вести себя родителям. В каких случаях следует проконсультироваться со специалистом?

ГЛАВА ВТОРАЯ. ВЕРОНИКА И ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ.

Как протекает психосексуальное развитие у детей и подростков? Что такое «половое воспитание» сегодня и кто должен им заниматься. Как вести себя при встрече с подростковым чувством - самые распространенные ошибки и находки. Чем может помочь специалист?

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. АНТОН, КОТОРЫЙ НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТ.

Что такое депрессия? Проблема цели и проблема смысла. Как родители могут помочь подростку отыскать свое место в жизни. Кто и что может помочь еще?

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. КЛАВА, КОТОРАЯ НЕ ХОТЕЛА ЖИТЬ.

Почему люди пытаются покончить жизнь самоубийством? Как часто это случается? Причины и последствия суицидальных настроений в подростковом возрасте. Как предотвратить самое страшное? Что делать, если одна суицидная попытка уже была.

ГЛАВА ПЯТАЯ. ЛЕНА И РОК-Н-РОЛЛ.

Что такое референтная группа и зачем подростку это нужно. Что такое молодежные кумиры. Где граница нормы?


Скачать фрагмент (application/pdf, 204 КБ)

Вместе с этой страницей ищут: проблемы детско-родительских отношений, как помочь ребенку адаптироваться в школе,психологическое развитие

1 10

(Голосов: 1, Рейтинг: 6.14)

Комментарии к статье (0) (показать)

Добавить свой комментарий

Имя
E-mail
Сообщение
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений

Возврат к списку