Наши авторы

профессор кафедры «Возрастная психология» МГППУ, лауреат премии Президента РФ, консультирует в Психологической клнсультации МГППУ.

Все авторы >>

Ваш непослушный ребенок

Авторы: Баркли Р.Бентон К.

СПб.: Питер, 2004. — 218 с.

Рубрика: От 3 до 7 летОт 7 до 9 летОт 10 до 12 лет

Аннотация:

Поведенческие проблемы, которые не поддаются контролю, наблюдаются у многих детей. Эта книга вооружит вас необходимыми представлениями и рекомендациями о том, как изменить упрямое или агрессивное поведение ребенка. Расселл А. Баркли, много лет работающий с родителями и детьми, доходчиво объясняет причины непослушания, когда оно становится проблемой, а также способы его преодоления. В восьмиэтапной программе, представленной здесь, основной акцент делается на последовательности требований родителей и сотрудничестве с детьми. Благодаря этому через систему похвал, наград и мягких наказаний достигаются позитивные изменения. Снабженная практическими схемами, вопросниками и проверочными листами, книга «Ваш непослушный ребенок» поможет вернуть поведение вашего ребенка в надлежащие рамки и снизить общий внутрисемейный стресс. Книга предназначена в первую очередь родителям, но может быть полезна также воспитателям, учителям и психологам, работающим с детьми.

Предисловие

Эта книга — квинтэссенция моей научной работы (продолжавшейся более 20 лет) и клинической практики, которые касаются природы, причин и лечения деструктивных нарушений поведения у детей, особенно проблем, связанных с импульсивностью, гиперактивностью, невниманием и неповиновением. Она также опирается на тысячи опуб-ликованных научных статей, основная тема которых — перечисленные проблемы и способы их разрешения, описанные на сегодняшний день в психиатрической и психологической литературе. Программа руководства ребенком, изложенная в данной книге, относится к числу наиболее используемых и эффективных программ родительского тренинга в Северной Америке, предназначенных для контроля над проблемным детским поведением. На семинарах и симпозиумах, состоявшихся за два последних десятилетия, я ознакомил с этой программой свыше 10 000 профессионалов-практиков, занимающихся вопросами психического здоровья. Кроме того, занимаясь собственной клинической деятельностью, я лично обучил в рамках данной программы более 2500 семей.

Исследования и клинический опыт подтолкнули меня к созданию руководства для профессионалов-клиницистов, в котором описаны природа непослушного и оппозиционного поведения детей, подходы к его оценке и очень подробная 10-этапная программа тренинга для родителей таких детей, способная научить их более эффективным способам разрешения конфликтов в отношениях с детьми. Я также создал два профессиональных видеофильма, посвященных природе детского непослушания и лечению непослушных детей. Все вышеперечисленное оказалось весьма полезным профессиональному сообществу, работающему с клинической категорией детей с агрессивным, оппозиционным и импульсивным поведением. Однако для родителей в том было мало толку: у них по-прежнему не было возможности получить необходимую информацию. Во мне росла уверенность, что только книга, написанная специально для родителей, сумеет удовлетворить их потребность в конкретных, практических, полезных сведениях. Восьмиэтапная программа, изложенная в данной книге, представляет собой адаптированный вариант первоначальных 10 этапов, призванный рассказать родителям, что им следует предпринять, чтобы сделать своих трудноуправляемых детей более покладистыми, готовыми к сотрудничеству, лучше приспособленными и успешными.

Мой личный опыт — опыт автора научных исследований и профессиональных руководств, поэтому в ходе первоначальных дискуссий по поводу этой книги мы с издателем задались вопросом, сумеем ли мы склонить Кристин Бентон к тому, чтобы выступить в качестве ее соав-тора. Крис работала со мной, делая мою научную информацию о дефиците внимания с гиперактивностью (Д ВСГ) гораздо более увлекательной, практичной, насыщенной и доступной для широкой аудитории. Она согласилась, и настоящая книга является плодом нашего успешного сотрудничества. Если вы сочтете, что книга не только легко читается, но и просвещает и даже захватывает читателя, то в этом заслуга Крис, и только Крис. Если же вы найдете, что методы и содержание этой программы совершенно непостижимы, то шишки должны посыпаться на мою голову.

Когда ребенок постоянно капризничает, большинство родителей считают, что только их ребенок ведет себя подобным образом. Естественно, в этом они винят прежде всего себя: «Почему я не в силах управиться с собственным ребенком?» — и чувствуют себя ущербными.

Вы не одиноки, и весьма вероятно, что ваш ребенок ведет себя не хуже других. По данным последних исследований, от 5 до 8% американских детей имеют проблемы, связанные с оппозиционным, непокор¬ным и дерзким поведением, и это только те дети, чье поведение было диагностировано как расстройство. Так называемых трудных детей (или, как сказали бы родители, «невыносимых») гораздо больше.

Всем известно, что такие ребятишки сводят родителей с ума — а иногда и других взрослых и даже других детей — своим отказами вы¬полнить то, чего взрослые ждут от них или требуют; вспыльчивостью и буйством, нарушением или игнорированием общепринятых правил. В итоге они плохо уживаются с окружающими. Их образ действий способен привести к неуспеваемости и помешать им нормально жить в обществе. Наверное, хуже всего то, что их поведение может причинить серьезный вред отношениям между родителями и ребенком, ослабляя связь, которая необходима всем детям, чтобы они выросли счастливыми и здоровыми взрослыми.

Я знаю, что такая ситуация деморализует родителей и пагубна для детей, ибо я проконсультировал тысячи родителей, оказавшихся в ловушке паттерна силовой борьбы с сыном или дочерью (чаще всего с сыном). Имей вы возможность пообщаться хотя бы с частью этих родителей, вам стало бы ясно, как много милейших людей сталкиваются с той же проблемой, что и вы, — потерей контроля над своими детьми.

Настоящая книга дает мне возможность предложить вам поддерж¬ку, опыт и мудрость других родителей. Мои коллеги и я, работая в специализированной клинике по лечению ДВСГ (факультет психиатрии, Медицинский центр при Массачусетском университете, Вустер, штат Массачусетс), более 10 лет обучали родителей — индивидуально и группами — методам, которые помогают детям улучшить свое поведение и наладить отношения с окружающим миром. Обратная связь, предоставленная родителями по поводу эффективности или неэффективности тех или иных методов, помогла нам расширить и усовершенствовать нашу программу; поэтому то, что вы здесь прочтете, в буквальном смысле является плодом усилий таких же людей, как вы сами. В этой книге вы найдете не только ответы на вопросы, которыми годами задаются родители, но и реальные истории, повествующие о том, как родители и дети эффективно справлялись с трудными ситуациями. Я думаю, что их креативность произведет на вас не меньшее впечатление, чем на меня.

В воспитании детей креативность всегда является ценным качеством, но она не способствует последовательности. Последовательность в манере вашего обращения с ребенком — в том, как вы устанавливаете правила, оповещаете о своих ожиданиях, уделяете внимание, поощряете хорошее поведение и налагаете взыскания за плохое — есть ключ к улучшению его поступков и, следовательно, является краеугольным камнем предлагаемой нами программы. Ребенок с «взрывным» темпераментом всегда будет испытывать ваше терпение, и вполне по-человечески и естественно, если в какой-то момент вы ощутите, что слишком устали, чтобы требовать соблюдения правил; слишком отчаялись, чтобы строго следить за дисциплиной; слишком фрустрированы, чтобы избежать эскалации конфликта. Это приводит к тому, что я называю «неразборчивым воспитанием», единственным результатом которого становится большее непослушание ребенка. Последовательность является способом сломать этот паттерн и может потребовать от вас огромного напряжения и труда.

Почему же измениться должны вы, если плохо себя ведет ваш ребенок? Во-первых, нельзя исключить, что ваш ребенок просто не в состоянии измениться, пока не изменитесь вы. Ваш сын или дочь нуждается в помощи, и вы находитесь в идеальном положении, чтобы ее предоставить. Во-вторых, главным источником вашей фрустрации явилась ваша неспособность — как бы вы ни старались — изменить своего ребенка. На самом деле большинство родителей испытывают облегчение, предпринимая действия в области, которую способны максимально контролировать — в сфере их собственного поведения. В-третьих, вы многое выиграете, осуществив эти изменения. До 80% родителей, занимавшихся по нашей программе, стали свидетелями устойчивых изменений в поведении своих детей. Дети, чье неуправляемое поведение осложняет жизнь им и их семьям, но не настолько, чтобы считаться расстройством, могут освоить нормальное поведение, если родители будут строго придерживаться данной программы. Даже в более тяжелых случаях, когда непослушание сохраняется, навыки, приобретенные в этой программе, способны в значительной мере уменьшить вред, причиняемый поведением ребенка. Однако если непокорное поведение игнорируется, впоследствии оно перерастает в более тяжелую поведенческую проблему.

Если вашему ребенку больше 12 лет или он склонен к ярко выраженной агрессии или насилию, то, пожалуйста, не приступайте к программе, не проконсультировавшись с профессионалом. Неуправляемое поведение детей старшего возраста — уже слишком большая проблема, чтобы быть разрешенной лишь мерами самопомощи; если же ваш ребенок тяготеет к насилию, терапевт может помочь вам гарантировать безопасность для всей семьи. В иных случаях всего только пара месяцев согласованных усилий способны превратить ваш дом из поля боя в надежную «крепость» благодаря осмыслению причин непокорного поведения и научению с ним справляться. В итоге вы сможете помочь ребенку научиться соблюдать принятые нормы и правила поведения и постепенно восстановить семейную гармонию.

Книга делится на две части: «Как понять непослушного ребенка» и «Как наладить отношения с непослушным ребенком». Прочтите все, что касается проблемы неповиновения, его причин и различных способов его преодоления — к концу первой части вы получите достаточно хорошее представление о том, что происходит с вашим ребенком, и что вам делать. Некоторые из родителей, дочитав I часть, придут к выводу, «то проблемы в их семье не настолько серьезны. Я надеюсь, что вы в любом случае прочтете и II часть. В ее основе — надежные, проверенные принципы воспитания, идущие на пользу всем детям (они перечислены в главе 4) и я убежден, что вы обнаружите нечто полезное для себя.

Вторая часть представляет собой восьмиэтапную программу родительского тренинга. Ее выполнение занимает около 8 недель, хотя уже через 4-6 недель вы должны заметить значительное улучшение в поведении вашего ребенка и вашей жизни. Каждый этап зависит от успешного завершения предыдущего, поэтому не «перепрыгивайте» через этапы и не пытайтесь выбирать только те, что привлекут вас. Не все из предложенного будет забавным и легким, но все — обязательным. Самое главное: не применяйте никаких дисциплинирующих методов, начинающихся на 4-м этапе (глава 8), не завершив этапы 1-3.

Первые шаги, предпринятые в соответствии с программой, принесут вам и ребенку новые яркие впечатления. Поскольку успех программы зависит от первоначального восстановления позитивных интеракций, вы начнете с того, что научитесь уделять ребенку внимание без всякой критики в его адрес и хвалить его за хорошее поведение — иными словами, фиксировать моменты, когда ребенок ведет себя хорошо. Вас удивит, насколько часто ваш ребенок делает вещи, заслуживающие похвалы, и как он ценит, когда вы это замечаете. Когда вы заложите этот фундамент сотрудничества, то сможете выработать у ребенка привычку к согласию, обращаясь к нему с мелкими просьбами, которые не вызовут у него желания отказаться. Похвала — мощный, но не всемогущий стимул, поэтому ваш следующий шаг — научиться использовать награды в качестве стимулов к более последовательному сотрудничеству, а также к выполнению менее интересных для ребенка поручений.

Лишь после того как вы вооружитесь этими позитивными методами, позволяющими добиться, чтобы ваш ребенок делал то, что необходимо, можно будет перейти к мягким, откровенно дисциплинирующим методам программы. В их числе — лишение награды в случае неповиновения по тому же принципу, по какому вы награждали послушание, плюс эффективное применение тайм-аутов. К этому этапу программы (следующему за 5-м этапом) вы уже добьетесь серьезных успехов, но если вам понадобится помощь в контроле за поведением ребенка вне дома, то 6-й и 7-й этапы предоставят вам техники для распространения этих методов на общественные места и школу. Вторая часть завершается рассказом о том, как закрепить достигнутый прогресс и как предвидеть и преодолевать будущие поведенческие проблемы.

В конце книги помещены некоторые материалы для дополнительной информации и поддержки. Однако помните, что если книги окажется недостаточно, то к вашим услугам — множество заботливых, компетентных профессионалов. Если вам понадобится дальнейшая помощь — пожалуйста, свяжитесь с кем-нибудь из них, начиная с педиатра.

Оглавление

Предисловие

Введение

Часть I. Как понять непослушного ребенка

Глава 1. Все ли в порядке с моим ребенком?

Когда «сложный период» превращается в проблему?
Когда «затруднение» перерастает в расстройство?
Когда следует переходить к действиям?
Резюме: проблема

Глава 2. Почему это происходит в моей семье?

Каждая акция встречает равную — и противоположную! — реакцию
Что, на ваш взгляд, является причиной непослушания вашего ребенка?
Ребенок: наследственность, окружающая среда или всего понемногу?

Темперамент или личность
Тело, сознание и зрелость

Яблочко от яблони?

Какая мать, такой и сын
«Мой ли это ребенок?»
Степень согласия

Отношения между родителями и ребенком: большие ожидания

Что происходит, когда вы обращаетесь к своему ребенку с требованием?
Как вы заставляете ребенка подчиниться вашему «нет»?
Что происходит, когда ребенок чего-то хочет от вас?
Как вы награждаете хорошее поведение?

Окружение ребенка: как обстоит дело с остальными сторонами вашей жизни?

Резюме: причины

Глава 3. Что мне делать?

В каком объеме помощи я нуждаюсь?
Профессиональная оценка

Как найти подходящего профессионала
Как подготовиться к оценке
Чего ожидать от консультации
Что может выяснить терапевт

Дружеская поддержка
Сотрудничество с учителем
В главной роли — родитель
Сэм: история успеха
Прежде чем начать
Резюме: решения

Глава 4. Золотые слова: основы лучшего поведения

Начни с нуля

Три новых пути мышления и действия
Три новых способа выстраивать отношения

Принципы, лежащие в основе хорошего поведения

Часть II. Как наладить отношения с непослушным ребенком

Сколько времени занимает программа?
Каков объем предполагаемого улучшения?
Подготовительный обзор этапов программы

Этап 1: обращайте внимание!
Этап 2: установите мир и сотрудничество на фоне похвал
Этап 3: если похвалы недостаточно, предложите вознаграждение
Этап 4: применяйте мягкие дисциплинирующие меры (тайм-аут и другие)
Этап 5: распространите тайм-аут на другие проступки
Этап 6: думайте заранее и вслух: как поступать на людях
Этап 7: помогите учителю помочь вашему ребенку

Ресурсы для применения через месяцы (и годы)
Отличительные особенности каждого этапа

Домашние задания 1и2


Глава 5. Этап 1: обращайте внимание!


«Но я и без того постоянно обращаю на него внимание...»

Какой вы «начальник»?

Время, специально проводимое с ребенком

Какое время лучше всего сделать специальным?


Во что играть?

Как лучше вести диалог?

Слабые места и камни преткновения


Глава 6. Этап 2: установите мир и сотрудничество на фоне похвал

Воспитание подчинения

Ловите моменты, когда ребенок ведет себя хорошо
Демонстрируйте легкость сотрудничества
Формулировки команд должны быть совершенными!

Шесть шагов
Два полезных инструмента
Устранение помех
Осведомленность о проступках ребенка
Слабые места и камни преткновения


Глава 7. Этап 3: если похвалы недостаточно, предложите вознаграждение


Домашняя программа начисления покерных фишек для детей от 4 до 7 лет
Домашняя система очков для детей от 8 до 12 лет
Обеспечение эффективности: рационализаторские предложения от родителей

Слабые места и камни преткновения


Глава 8. Этап 4: применяйте мягкие дисциплинирующие методы (тайм-аут и другие)


Повторное введение наказаний
Метод 1: штрафы за плохое поведение
Метод 2: тайм-аут за отреагирование

Отклонения от процедуры

Предупрежден — значит, вооружен

Когда ребенок противится штрафу
Когда ребенок пытается уклониться от тайм-аута
Слабые места и камни преткновения


Глава 9. Этап 5: распространите тайм-аут на другие проступки


Поведенческие показатели успеха
По десятибалльной шкале
Слабые места и камни преткновения


Глава 10. Этап 6: думайте заранее и вслух: как поступать на людях


Где и когда можно ожидать «вспышек» публичного негативного поведения ребенка?
Когда вам особенно стыдно?
Как поступать в общественном месте

Применение тайм-аута вне дома

Наказания во время длительных поездок
Размышление заранее и размышление вслух в других ситуациях
Слабые места и камни преткновения

Глава 11. Этап 7: помогите учителю помочь вашему ребенку

Как заручиться сотрудничеством учителя?

Просмотр табелей дома
Слабые места и камни преткновения

Глава 12. Этап 8: вперед, в прекрасное будущее!

Каково положение дел на данный момент?
Постепенный отказ от жетонов, штрафов и табелей
Профилактика плохого поведения, основанная на знании своего ребенка
Что делать, если непослушание возобновляется

Заключение

Приложение: есть ли у вашего ребенка нарушения поведения?

Заключение

Поздравляем! Вы завершили один из наиболее эффективных курсов руководства поведением ребенка. Если все получилось, то вы добились успехов в улучшении отношений с ребенком; в снижении уровня стресса, который испытываете как родители, и в способности ребенка выполнять обязанности и оправдывать ожидания окружающих. Вы, быть может, даже убедились, что программа полезна и для других ваших детей. Большинство родителей уверяют, что программа помогла им вновь поверить в себя и в свои «родительские» силы. Вы достойны глубочайшего уважения за последовательность и упорство, с которыми трудились над этой программой, а также ту уверенность в себе, которую приобрели. Приложив все усилия к тому, чтобы изменить себя, вы побудили своего ребенка быть более послушным, надежным в выполнении повседневных обязанностей и более позитивным и эффективным в общении с окружающими. И это лучшее, что вы могли сделать как родители.

1 10

(Нет голосов)

Комментарии к статье (0) (показать)

Добавить свой комментарий

Имя
E-mail
Сообщение
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений

Возврат к списку