365 развивающих игр и занятий для детей от 3 до 6 лет


                

Авторы: Маврина И. В.Бурлакова И.А.Лаврентьева Т.В.

М.: Гелеос. - 272 с.

Рубрика: От 3 до 7 лет

игрушки для детей от 3

Аннотация:

Что нужно делать, чтобы ребенок вырос умным, развитым, способным? Как подготовить его к школе, облегчить последующую учебу? Ответы на эти вопросы вы найдете в этой замечательной книге. Она будет вашим надежным помощником и советчиком. Ведь вопрос обучения - едва ли не самый главный для формирования ребенка.

Издание подготовлено ведущими педагогами и психологами и основано на знаменитой методике Венгера. Математика, литература, окружающий мир и сенсорика, конструирование, логика, пространство - со всеми этими предметами ваш ребенок познакомится в простой, но очень эффективной форме. У него сформируется комплексное представление об обучении.

Предисловие

Пусть ваш ребенок будет самым умным, а учеба дается легко и просто!

Что нужно делать, чтобы ребенок вырос умным, развитым, способным? Как подготовить его к школе, облегчить ему последующую учебу? Может быть, надо уже в трехлетнем возрасте научить его читать и считать? Такие вопросы волнуют многих родителей. Эта книга поможет найти на них ответы.

Уже более 20 лет назад на основе многочисленных психологических исследований были разработаны основные принципы развития умственных способностей дошкольников. Коллектив сотрудников под руководством известного детского психолога Леонида Абрамовича Венгера создал программу «Развитие», которая на практике доказала: нет неспособных детей. При правильном обучении и воспитании удается развить способности у всех дошкольников. Сейчас эта программа используется во многих детских садах по всей стране. Она продолжает совершенствоваться с учетом изменяющихся требований, предъявляемых к ребенку школой и обществом в целом. Но не все дети посещают детский сад, поэтому нужно помочь родителям обеспечить своим детям полноценное развитие умственных способностей в домашних условиях. За решение этой непростой задачи взялись бывшие ученики, сотрудники и последователи Леонида Абрамовича Венгера, которые и сегодня, много лет спустя после его смерти, продолжают разрабатывать его идеи.

Центральную мысль этой книги я бы сформулировал так: заботьтесь об умственном развитии своего ребенка, но не старайтесь раньше времени превратить его в школьника. Он может научиться очень многому, но учить его нужно в форме увлекательных игр, а не скучных уроков. Дошкольник познает мир и развивает свои способности, занимаясь своими «дошкольными» делами: играя в игрушки, конструируя дома и мосты из строительного материала, воспринимая стихи и сказки, которые читает ему взрослый, знакомясь с природой, временами года и т. п.

Ребенок дошкольного возраста способен понимать сложные закономерности, решать разнообразные задачи. Но для этого ему необходимы наглядные «опоры». Такими «опорами» служат схематические изображения, модели, демонстрирующие отношения между людьми или предметами. В книге предлагаются способы схематического изображения таких отношений: например, отношений между разными животными по размеру, или между разными средствами транспорта - по скорости передвижения, или между предметами - по их количеству («чего больше: чашек или блюдец?»).

И еще один важный принцип, который необходимо учитывать, занимаясь с дошкольником. Способности ребенка развиваются не тогда, когда ему что-то объясняют или показывают, а когда он сам активно взаимо¬действует с предметами, схемами или моделями, решая поставленные перед ним задачи. Конечно, иногда нужно и показать, и объяснить, но это лишь самый на¬чальный шаг в обучении. Дальнейшие и главные шаги ребенок делает сам. Поэтому не спешите подсказать ему решение и не торопите его. Дайте ему самому подумать, догадаться, попробовать. И только если вы убедитесь, что пока еще он действительно не может справиться с задачей, приходите ему на помощь.

Узнавать что-то новое - это серьезный труд. Он не всегда приводит к успеху, но даже неудачная попытка заслуживает похвалы и одобрения. Иногда ошибки оказываются не менее полезны, чем достижения. А самостоятельно исправленная ошибка ценна вдвойне, она заслуживает особой, самой высокой по¬хвалы. «Ты посмотрел - все правильно? Молодец! Тут и правда ошибка. Ты очень хорошо поискал и нашел ее. Замечательно!»

Итак, теперь у вас есть замечательное руководство по развитию умственных способностей и творческих навыков своего ребенка. Вскоре вы научитесь сами придумывать похожие задания, изобретать их и вместе с малышом двигаться все дальше по неизведанным тропам, совершая увлекательное бесконечное путешествие в мир знаний. Надеюсь, что для вас оно станет таким же интересным, как и для ребенка. Ведь открывать новое всегда веселее вдвоем. Счастливого пути!

Александр Леонидович Венгер,
доктор психологических наук

Оглавление

Предисловие
(Венгер Александр Леонидович)

Сенсорное воспитание
(Маврина Ирина Владимировна)

Цвет
Форма
Величина

Окружающая природа: времена года
(Маврина Ирина Владимировна)


Осень
Зима
Весна
Лето


Развитие представлений о себе и окружающем мире
(Денисенкова Наталья Сергеевна)

Пространство
(Лаврентьева Татьяна Владимировна)

Конструирование
(Ягловская Елена Константиновна)

Небольшие рекомендации
Игра 1
Игра 2
Игра 3
Игра 4
Игра 5


Литература
(Пороцкая Евгения Леонидовна)


Дети от трех до четырех
Читаем книжки
Развиваем воображение
Дети от четырех до пяти
Читаем книжки
Развиваем воображение
Дети шестого года жизни
Читаем книжки
Развиваем воображение
Дети седьмого года жизни
Читаем книжки
Развиваем воображение

Математика
(Самарина Елена Анатольевна)

Знакомство с цифрами
Знакомство с числовой осью
Знакомство со знаками (=), (>), (<)
Счет с разным основанием - пересчет одного и того же количества различными группами - по 2, по 4 и т.п.
Знакомство со знаками (» и «)
Обратный счет
Развитие у ребенка представлений о порядковом счете
Знакомство с числами второго десятка
Знакомство с моделью года
Дни недели
Решение задач


Учимся логически рассуждать
(Бурлакова Ирина Анатольевна)

Вместе с этой страницей ищут: игрушки для детей от 3

1 10

(Голосов: 2, Рейтинг: 6.54)

Комментарии к статье (0) (показать)

Добавить свой комментарий

Имя
E-mail
Сообщение
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений

Возврат к списку