Наши авторы

педагог-психолог, консультирует в интерактивной рубрике Вопросы/Ответы

Все авторы >>

Игры и игрушки наших детей:забава или пагуба?

Авторы: Абраменкова В.В.

М.: Даниловский благовестник, 1999. - 144 с.

Рубрика: От 3 до 7 летОт 7 до 9 летОт 10 до 12 лет

Аннотация:

Предисловие

Во что и как играют наши дети? Большинство родителей, покупая малышу "робота" или Барби, а подросшему школьнику игровую приставку к телевизору, не задумываются о том, что игрушка может навредить душе ребенка, стать врагом семьи, приучит человека ие жить, а играть в жизнь. Игрушки на наших глазах с каждым годом становятся все более недобрыми, агрессивными, более того, происходит явная демонизация игрушки. Ведущий научный сотрудник Психологического института Российской академии образования В.В. АБРАМЕНКОВА рассказывает об исторических традициях русской игрушки, с православных традиций излагает современные исследования по психологии игры, которые, вместе со статьями священников Владислава Свешникова, Павла Великанова, Александра Дубинина, дают взрослым своеобразный компас в мире современной игры и игрушки.

Оглавление

НЕ ПРОИГРАТЬ СВОЕ СПАСЕНИЕ! (Протоиерей Владислав Свешников)
ВЗРОСЛЫЕ ИГРЫ
"ВО ЧТО ТЫ ЛЮБИШЬ ИГРАТЬ?"
ЗАЧЕМ НУЖНА ИГРА РЕБЕНКУ?
ЧУЖАЯ РАДОСТЬ ТАК ЖЕ, КАК СВОЯ
КТО ОКАЖЕТСЯ ДОБРЕЕ - МАЛЬЧИКИ ИЛИ ДЕВОЧКИ?
ВОЛЫНКА ДА ГУДОК, СБЕРЕГИ ДОМОК
"А АНГЕЛОЧКОВ У ВАС НЕ ПРОДАЕТСЯ?" ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО МАГАЗИНУ ИГРУШЕК
"ПРИШЛА ВИРТА - ОТВОРЯЙ ВОРОТА!"
КРОМЕШНЫЙ МИР КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР
ЭКРАН - НОВЫЙ МИРОВОЙ ПОРЯДОК?
БЕЗЖАЛОСТНЫЕ ДЕТИ
ЭКРАН - ТОНКИЙ ДУХОВНЫЙ ГНЕТ
НОВЫЙ РОБИНЗОН, ИЛИ ЧТО ВОЗЬМЕТ С СОБОЙ НА НЕОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ СОВРЕМЕННЫЙ РЕБЕНОК
МАМА ПРОТИВ КОМПЬЮТЕРА - НИЧЬЯ?
В ЧЕМ ЦЕННОСТЬ ЭКРАНА?
ЧТО ВМЕСТО?
"ГОРИ-ГОРИ ЯСНО". ДЕТСКИЙ ФОЛЬКЛОР И ДЕТСКАЯ СУБКУЛЬТУРА
ВОЗВРАЩЕНИЕ ПЕСОЧНИЦЫ
ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ
Приложение 1.
КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА СО¬ЗНАНИЕ (из диссертации священника Павла Великанова «Православная оценка влияния технократической цивилиза¬ции на внутренний мир современного человека»)
Приложение 2.
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НАРКОТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ И КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР
Приложение 3.
ДОМАШНИЙ ИДОЛ (из книги священника Александра Дубинина «Ребенок в мире ТУ и компьютеров»)

"Почему они так жестоки?"
"Просветитель" наших детей
Дети любят подражать
Вредно для здоровья!
Разрушение нравственности
Домашний идол

Приложение 4.
ДЕЛАЕМ ИГРУШКИ САМИ ИЗ ДЕШЕВЫХ ПОДРУЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Игрушки из старья
Игровые коврики
Когда ребенок болен
Кукла для сестры
Кот, который не просит есть
Игрушки-подушки
Сумки для девочек
Удобные вещи для коридора, прихожей и ванной комнаты
Что подарить маме с бабушкой
Целебные подушечки
Мешочки-игрушки для трав-приправ

ПАЛЬЧИКОВЫЙ КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР

Вязание кукол к сказке "Курочка-ряба"
Кукла Ангелочек

ВОЗРОЖДЕНИЕ ТРАДИЦИОННЫХ ИГР РОССИИ

Русская игра "Горелки"
Когда идет дождь, или игры дома

МОЛИТВЫ

Заключение

НЕ ПРОИГРАТЬ СВОЕ СПАСЕНИЕ!


Серьезной проблемой нашего времени является чрезвычайно мощное демоническое воздействие на человека. Полем сражения при этом оказываются и души наших детей.


Ситуация сейчас обострилась, потому что мир прямым и демонстративным образом противопоставляет себя не только христианству, но всему нравственному содержанию жизни. Силы зла действуют чрезвычайно активно, ускоряя разрушительные процессы, ведущиеся в направлении личности, семьи, общества, государства. Вполне возможно, что уже в следующем поколении (или через одно-два поколения) сложится совершенно новое общество, непонятное тем из нынешних взрослых, кто доживет до него. Слово "нравственность", например, будет окарикатурено, будет значить совершенно иное, чем значит нынче.


Вопрос стоит даже так: либо дети окажутся способны воспринять, усвоить и применить в своей жизни те начала, которые предлагает христианское учение, либо воздействия мира, преимущественно греховного, победят.


Одним из второстепенных, но очень значимых для человека пространств, на котором происходят эти битвы, является мир детской игры и детской игрушки.


Чтобы понять, почему это так, надо верно обозначить роль игры в жизни младенчествующего человечества... Всякая игрушка — это лишь представление о жизни, как бы квазижизнь. Тем не менее, к игровому миру в христианстве относятся снисходительно, как к нейтральной реальности, которая хотя и не несет духовных начал, но может предла¬гать начала более или менее этически приемлемые.


Мы же являемся свидетелями, а зачастую и участниками неестественного процесса, когда игра занимает ведущую роль в жизни человека, становясь ее смыслом. Еще в прошлом веке епископ Игнатий Брянчанинов с тревогой говорил о том, что взрослые люди продолжают играть в свои игрушки, такие как прогресс, либерализм, и в этих играх проигрывают свое спасение...


Увы, мы создаем мир, в котором не обязательна реальность. Люди привыкли жить в вымышленном мире. Взрослые стали играть — и на телевидении, и дома, и на работе... Многих из нас устраивает квазидействительность, в которой любовь к Богу, красота живого человеческого общения подменена сентиментальной "любовью" к домашнему животному (которое является одновременно и кумиром, и бессловесным рабом), живой ребенок подменен куклой... Известны также ситуации, когда замужняя женщина вместо рождения и воспитания детей занимается коллекционированием кукол. Для нее несносна даже мысль — заботиться о живом ребенке! Для нее осуществилась подмена жизни этими куклами.


Говоря об игре, надо выбрать верные векторы, ставя во главу угла реальность бытия, понимая: самое лучшее, что может быть в мире, — это человеческое общение, в том числе и у детей... Когда родители не видят, что нужно не только забавлять, но и воспитывать своих чад, не знают, в чем состоит нравственное воспитание, — это трагедия.


Такой родитель пройдет мимо содержательного аспекта детской забавы, не захочет понять, что игре надо отводить не главенствующее, а соответствующее место, не позволять сделать игру единственным смыслом своей жизни...


Что же можно посоветовать родителям? Выбирать, безусловно, те игры, которые не воспитывают греховных качеств — таких, как ненависть, гнев, страстные чувства, не несут заряда агрессии, отрицательного этического заряда. Реальности же игрушечного мира таковы, что все куклы типа Барби должны возбуждать в будущих взрослых исключительно плотский подход к реальностям человеческой личности. Игрушка становится средством демонизации ребенка.


Я знаю серьезных родителей даже среди православных людей, недооценивших этой страшной угрозы. Теперь они горько плачут о своих детях, которые, порой, в 10—12 лет уже начинают "колоться", становятся наркоманами... Все словесные убеждения, и даже живой личный пример для таких детей бессмысленны... Потому можно и нужно делать что-то до 12 лет - "проливать кровь", ежедневно вымаливая дитя, молитвенно реагировать на каждое неверное слово, поступок. И это должны делать в первую очередь матери! Не дай Бог дать что-то мерзкое ребенку, показать что-то непотребное, выпустить его из-под своего духовного контроля. Но при этом надо помнить, что решает исход борьбы не игра, а видение личности во всех ее проявлениях.


Надо отдавать себе отчет, что при игре на компьютере, например, теряется как раз личностное содержание — настолько ребенок становится неспособным видеть других... И самый страшный результат бездумных компьютерных игр — уничтожение личностного сознания.


В предлагаемой читателю книге очень точно раскрыто, как различать современные игры и игрушки по содержанию, как использовать их для нравственного воспитания, как ослабить позиции зла. В ней — предостережение от того, что несет явно отрицательный заряд, чтобы мы хоть немного, пусть даже и невольно, задумались, увидели и пережили нравственные, духовные реальности существующего мира с христианских, более точных позиций...


Как сохранить душу, входя в этот мир? Читать Евангелие, читать духовную литературу, видеть современность через ценности христианства. По-настоящему защитить ребенка можно только в Православной Церкви. Через причасие Святых Тайн Божественная Любовь вселяется в душу и охраняет ее от всякого зла...


Чтобы это поколение не стало потерянным, нужны не единичные делатели, а поиск единения этих делателей. Нужны горящие, умные воспитатели и родители... И если найдутся такие люди, которые будут наполнены болью за общее состояние общества, если они будут деятельны и будут искать друг друга, то наметятся какие-то реальные перемены. Но для этого нужно всем работать — в контексте общих стремлений к изменению в Духе и Истине...


Протоиерей
Владислав СВЕШНИКОВ

1 10

(Нет голосов)

Комментарии к статье (0) (показать)

Добавить свой комментарий

Имя
E-mail
Сообщение
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений

Актуальные статьи:

Актуальные книги:

Возврат к списку