На пороге школы. Выбор профессии

Шпаргалка для родителей старшеклассников


УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Если вы читаете нашу шпаргалку, значит, ваш ребёнок находится на пороге принятия ответственного решения, связанного с выбором профессии, а выдумаете, как ему помочь.

Для того, чтобы осуществить профессиональный выбор, старшекласснику необходимо проанализировать, сопоставить и интегрировать знания о своих профессиональных интересах и предпочтениях, адекватно оценить свои способности, задуматься об истинных мотивах выбора профессии, соотнести свои возможности и реалии рынка труда.

Конечно, мнения и пожелания родителей не могут не оказывать влияния на построение образовательной и профессиональной траектории ребёнка. Отметим, что совсем не обязательно это влияние будет выражаться в форме чётких и конкретных указаний, советов, рекомендаций.

Как правило, оно носит опосредованный, косвенный характер. Многое зависит от вашего профессионального примера, удовлетворенности работой (профессией) или разочарования. Ребёнок усваивает и ваше отношение к представителям той или иной профессиональной сферы, запоминает фразы, адресованные им фразы и т.п.

Современные исследования показали, что родители не достаточно хорошо ориентируются в профессиональных возможностях, способностях, склонностях и предпочтениях своих детей. О постоянно меняющемся мире современных профессий и перспективах развития рынка труда родители тоже далеко не всегда имеют ясное представление.

Например, знаете ли вы, в чём состоят профессиональные функции специалиста по логистике, копирайтера, трейдера, мерчендайзера? Сможете объяснить ребёнку, чем отличается бренд-менеджер от маркетолога?

Нередко случается так, что к ошибкам выбора профессии, сделанным старшеклассником, родители добавляют свои собственные.


Рассмотрим типичные ошибки профессионального выбора:

  • ориентировка исключительно на престиж профессии (высокую заработную плату, особенно сразу после окончания ВУЗа);
  • снижение до минимума трудностей обучения;
  • выбор учебного заведения «за компанию» с друзьями и одноклассниками;
  • следование только указаниям родителей.

Что же делать, если ваши представления о профессиональном будущем вашего ребёнка не совпадают с его (её) видением проблемы?

Прежде всего, постарайтесь воздержаться от жёстких, категоричных, резких рекомендаций и указаний, касающихся профессионального выбора вашего ребёнка. Насмешки и ирония здесь также неуместны.

Как вы можете помочь сыну или дочери при выборе профессии, в чём может состоять ваша помощь?

ЭТО:

  • совместное обсуждение вариантов профессионального выбора;
  • сбор и анализ информации о различных образовательных учреждениях, подготовительных курсах;
  • посещение выставок и ярмарок для абитуриентов (как правило, они организуются в большинстве крупных городов регулярно).

Уважаемые родители, обратите внимание, что некоторым подросткам в силу определённых личностных особенностей (например, робости, тревожности), а также отсутствия коммуникативных навыков, да и просто из-за недостатка жизненного опыта иногда

  • трудно позвонить в колледж ил ВУЗ,
  • уточнить расписание подготовительных курсов,
  • узнать ту или иную информацию в приёмной комиссии и т.п..
  • В этой ситуации Вы тоже можете оказать помощь.

При трудностях профессионального самоопределения Ваш ребёнок может проконсультироваться у психолога

УДАЧИ!