«Москва детская»

Детские проблемы глазами психолога

Страничка школьного психолога

Учеба для детей

Дошкольные программы Школьные программы Довузовская подготовка

Психология младшего школьника

В даном курсе рассматриваются вопросы, касающиеся развития личности ребенка 7 – 10 лет: переживание возрастного кризиса, перестройка мотивационной сферы, становление самооценки, проявление определенных черт характера. Делается акцент на возрастных закономерностях развития. Подчеркивается, что младший школьник – еще ребенок, и младший школьный возраст так же, как предыдущий, дошкольный, входит в эпоху детства. Отмечается сходство и различия в особенностях личностного развития дошкольника и младшего школьника. Прослеживаются изменения, происходящие на протяжении данного возраста и достаточно ярко выражающиеся в конце периода, на границе с отрочеством.

Особое внимание уделяется проблеме отношений ребенка и взрослых, оказывающих решающее влияние на личностное развитие в младшем школьном возрасте. Ставится вопрос о воздействии оценки на ребенка (оценки его учебной работы, поведения, личности в целом). Родителей знакомят также с типами семейного воспитания и их влиянием на формирование определенных личностных особенностей детей.

О преподавателе

Автор курса: Кулагина Ирина Юрьевна - кандидат психологических наук,старший научный сотрудник, профессор кафедры "Возрастная психология" факультета "Психология образования" МГППУ, декан факультета повышения квалификации МГППУ, ученый секретарь Диссертационного Совета МГППУ.

Статьи по теме

Все курсы