«Москва детская»

Детские проблемы глазами психолога

Страничка школьного психолога

Учеба для детей

Дошкольные программы Школьные программы Довузовская подготовка

Детский сад в жизни дошкольника и его родителей

Курс «Детский сад в жизни дошкольника и его родителей» направлен на ознакомление слушателей с ролью общественного дошкольного образования. Родители познакомятся с условиями жизни и развития детей в детском саду, а также с проблемами адаптации малышей к новой, отличной от семейной, ситуации, в которой им предстоит пребывать значительную часть своей дошкольной жизни. Существенное внимание будет уделено рассмотрению факторов, определяющих характер протекания адаптации, среди которых возрастные и индивидуальные особенности детей, вновь поступающих в детский сад. Немаловажную роль в процессе привыкания детей к новым условиям играют педагоги группы, их профессиональные и личностные качества. Родители получат знания о том, как лучше подготовиться к посещению дошкольного учреждения не только ребенку, но и родителям; какие проблемы, если они возникнут, и как их можно решить при посещении детского сада.

Предполагаются разные формы участия родителей в образовательном процессе: прослушивание лекции, проблемное обсуждение, анализ и обсуждение проблемных ситуаций.

О преподавателе

Автор курса: Бурлакова Ирина Анатольевна -  кандидат психологических наук, старший научный сотрудник, заведующая кафедрой "Дошкольная педагогика и психология"; факультета "Психология образования", сотрудник Психологической консультации МГППУ.  





Статьи по теме

Авдеева Н.Н., Мещерякова - Замогильная С.Ю., Ражников В.Г.

Режим дня вашего ребёнка

Бурлакова И.А.

Ваш ребенок идет в детский сад

Все курсы