Естественное родительство: Книга о «вкусной» и здоровой жизни детей и родителей

Аннотация:

Предисловие

В последние годы нашу жизнь вошел термин «естественное родительство» (ЕР), который означает определенный подход к рождению и воспитанию детей, отличный от общепринятого в развитых странах Европы и Америки, где технический прогресс и развитая индустрия в области материнства и детства подменили собой природные потребности в отношениях матери и ребенка. Изначально этот термин довольно точно отражал суть движения за восстановление этих естественных потребностей, но с его распространением в обществе он оброс множеством мифов, часть которых развеивает данная книга своим доступным изложением и внятной аргументацией тех или иных положений естественного родительства.

По мере распространения движения, произошли некоторые изменения и среди его сторонников, оно стало обрастать не только мифами, но и догмами, что противоречит самой сути естественного родительства. Движение из чуткого и гибкого подхода к рождению и выращиванию ребенка стало превращаться в систему жестких правил, по сути, ничем не отличающейся от той, которая отвергается последователями ЕР. Например, стало считаться, что если ты решил стать «естественным родителем», то должен неукоснительно придерживаться всех его правил, не отступая от них ни на шаг, применять в своей жизни все положения ЕР, начиная с беременности и заканчивая обучением подросшего ребенка. Если ЕР, то всегда и во всем: естественные роды, совместный сон, слинг, высаживание, длительное грудное вскармливание, никаких пустышек и бутылочек, колясок, памперсов, раннего обучения, нянь, детских садов, а в идеале и школ. И все это независимо от условий, в которых живет семья, и ее индивидуальных особенностей. Именно догматизм в подходе является одной из причин того, что со стороны естественное родительство начинает выглядеть как фанатизм.

На мой взгляд, суть движения более точно отражает термин «сознательное родительство», потому что жизнь чрезвычайно многообразна и в ней находится место любому проявлению и отличию от догм и стандартов. Если подходить к ЕР гибко, исходя из индивидуальных потребностей, а главное, имеющихся возможностей и готовности к нему конкретных матери и ребенка, то все его положительные стороны проявятся очень скоро и окупятся сторицей. Если же заставлять себя следовать его принципам против собственных желаний и готовности, главным образом психологической, то можно вместо радости от ЕР получить глубокую психологическую неудовлетворенность и проблемы со здоровьем как у матери, так и у ребенка. Когда воплощение принципов ЕР идет не от сердца, не потому что мать чувствует, что ей так лучше, что ребенку от этого хорошо, а потому, что так положено, это нарушает гармонию ее совместной жизни с ребенком и приводит к срывам и депрессиям, к сомнению в себе как матери.

К принципам естественного родительства, на мой взгляд, надо подходить так же естественно: если вы чувствуете, что что-то отзывается в вашем сердце, смело воплощайте это в жизнь, нет – не бойтесь себе в этом признаться и отказаться от части естественного подхода. Подходите к ЕР с умом и чутким сердцем. Позвольте себе услышать свой внутренний голос, почувствовать свою индивидуальность и индивидуальность своего ребенка, позвольте себе быть такой матерью, какая вы есть, без гипертрофированных обязательств быть лучшей во всем, так как идеальных матерей не бывает, но каждая мать – лучшая для своего ребенка.

И тогда то самое естественное родительство станет сознательным родительством и принесет вам и вашему малышу много-много любви и пользы в виде удобства жизни с маленьким и подросшим ребенком, когда вместо ненужных и громоздких надуманных условий и приспособлений для рождения, вскармливания и развития вы воспользуетесь тем, что дала вам природа и окружающая среда. А чтобы не запутаться в том, что, как и для чего делать, прочтите эту книгу, которая станет для вас справочником и путеводителем по естественному родительству.

Счастья, любви и гармоничных отношений вам и вашим детям!

Оглавление

От издательства
Предисловие

От автора


Глава 1. Беременность и роды

Образ жизни будущей мамы.
Женская консультация.
Внутриутробное развитие ребенка
Рекомендации ВОЗ по родовспоможению
Подготовка к родам
Естественные роды
Совместное пребывание мамы и ребенка
Домашние роды.

Глава 2. Естественный уход за ребенком

Адаптация новорожденного
Почему ребенок плачет
«Ручной период»
Слинг — главный помощник
Совместный сон
Безопасность совместного сна
Прогулки с ребенком.
Естественная гигиена
Жить «здесь и сейчас»
Одноразовые подгузники
Купание и мытье ребенка
Детская косметика
Естественная иммунизация

Глава 3. Грудное вскармливание и прикорм

Влияние грудного вскармливания на здоровье ребенка
Влияние грудного вскармливания на здоровье мамы
Правила успешного налаживания грудного вскармливания
Другие вопросы, связанные с грудным вскармливанием
Длительное грудное вскармливание
Риски искусственного вскармливания
Педагогический прикорм

Глава 4. Развитие ребенка раннего возраста

Миф о самостоятельности ребенка
Главные потребности ребенка
Мамины отлучки и разлука с мамой
Возрастные кризисы
Мир детскими глазами
Исследования агрессии
Растим без наказаний

Глава 5. Обучение в раннем и дошкольном возрасте
Естественное развитие и обучение
Своевременность обучения
Риски ускоренного (раннего) обучения
Риски ускоренного физического развития
Динамическая гимнастика с рождения
Плаванье и ныряние младенцев

Глава 6. Воспитание в раннем возрасте

Кому нужен детский сад?
Зачем нужен детский сад?
Домашнее воспитание
Проблема реализации в родительстве

Жить — интересно!

Послесловие

Советую прочитать
Скачать фрагмент (application/msword, 41 КБ)
Скачать фрагмент (application/msword, 63 КБ)
1 10

(Нет голосов)

Комментарии к статье (0) (показать)

Добавить свой комментарий

Имя
E-mail
Сообщение
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений

Возврат к списку