Атлас сказочного мира


                


Авторы: Наговицын А. Е.Пономарева В. И.

М.-Генезис, 2011, 320 с.

Рубрика: От 1 до 3 летОт 3 до 7 лет

Аннотация:

В книге рассматриваются фундаментальные вопросы, связанные с актуальными и сложными парадигмами сказочного мира. В народной традиции сказка как воспитательный, развивающий, коррекционный и обучающий инструмент используется тысячелетиями, однако в науч­ном плане сказкотерапия — один из самых молодых методов психоло­гии. Методология её находится в стадии становления, и успешность этого процесса напрямую связана с освоением многовекового опыта, накоп­ленного в этой области. Необходимо выйти за рамки собственно пси­хологии в смежные науки, изучающие феномен сказки, и уже затем воз­вратиться в психологическую сферу на новом витке ее понимания. Книга дает возможность специалистам взглянуть на проблемы сказкотерапии в широком контексте и лучше понять свои профессиональные задачи и возможности.

Книга «Атлас сказочного мира» адресована в первую очередь сказкотерапевтам и практику­ющим психологам, однако она, безусловно, будет полезна всем, кому интересна сказка.


Предисловие

О серии «Сказкотерапия: теория и практика»

 Сегодня никого не надо убеждать в том, что сказкотерапия имеет серьезную перспективу. Используя метафорические ресурсы сказки, она позволяет развивать самосознание человека и строить особые уровни социального взаимодействия, то есть преследует вполне гуманистические цели, притом воздействует мягко и ненасильственно, но результативно.

Признанная в качестве метода в начале 1990-х годов, сказкотерапия начала стремительно развиваться и завоевывать признание специалистов, она получает все более широкое распространение на практике. В настоящее время ее используют не только собственно психологи, но также педагоги и врачи, что говорит о просторе возможностей метода.

В то же время столь активный рост практики стал одной из ключевых причин того, что интерес к сказкотерапии стал обгонять уровень разработанности ее методологических, теоретических, а в связи с этим — и методических основ. Отдельные, хоть и все более частые публикации по данной проблематике, содержат различные точки зрения разных авторов, что, с одной стороны, вполне правомерно, но с другой, затрудняет построение технологической базы в конкретных условиях, приводит к разночтениям и эклектике в трактовке самого понятия сказкотерапии, а стало быть, его сущности.

Для того чтобы преодолеть наметившийся разрыв, необходимо было объединение усилий науки и практики, а также консолидация специалистов в области психологии и других социальных сфер, использующих в своей деятельности сказкотерапию. Важной вехой этого процесса явилось образование в начале 2005 года Сообщества сказкотерапевтов, ставшего координатором деятельности специалистов в области сказкотерапии и представителей смежных направлений в целях обобщения опыта и содействия развитию сказкотерапии.

Предлагаемая книжная серия является проектом Сообщества сказкотерапевтов. В ней представлены разработки как теоретического, так и практического характера, что очень важно для формирования строгой научной базы метода.

Объединение «под одной крышей» теоретических новаций в области как собственно сказкотерапии, так и теории сказки, с лучшим опытом практиков России, Украины, Беларуси и других стран позволяет строить общие, притом выверенные, основы метода и фокусировать внимание на глубоко профессиональной его реализации.

 Предисловие

 В удивительной книге А.Е.Наговицына и В.И.Пономаревой заинтересованный читатель найдет то, что он, возможно, безуспешно искал в десятках других книг, посвященных сказке и сказкотерапии. Что именно? Научность в сочетании с доступностью и фундаментальность в сочетании с практичностью.

Такие сочетания в принципе являются редкостью, а в литературе по сказкотерапии почти вовсе не встречаются. Почему-то многие авторы, попадая под очарование сказки, пишут о ней, словно околдованные, только с помощью высокопарных эпитетов и восторженных восклицаний. Либо описывают многочисленные игры, упражнения и целые коррекционно-развивающие программы, построенные на использовании сказки. Серьезные вопросы же о том, почему сказка так мощно воздействует на психику детей и взрослых, какие психологические механизмы лежат в основе сказкотерапевтических техник, что все-таки означают образы сказочных персонажей и многие другие остаются за рамками рассмотрения.

Работа А.Е.Наговицына и В.И.Пономаревой предлагает ответы на эти сложные вопросы, вступая в полемику с существующими в науке подходами, такими, например, как юнгианская психология или целый ряд культурологических концепций. Сам факт такой полемики указывает на серьезность замысла авторов и глубокую разработку вопроса: не всякий рискнет противопоставлять свои взгляды устоявшимся позициям, кажущимся незыблемыми.

 

Доктор психологических наук, профессор,

президент Сообщества сказкотерапевтов

И.В. Вачков

 От авторов

В книге рассматриваются вопросы, связанные с наиболее актуальными и сложными парадигмами и конструктами сказочного мира.

В народной традиции сказка тысячелетиями используется как воспитательный, развивающий, коррекционный и обучающий инструмент, но в научном плане сказкотерапия является едва ли не самым молодым методом психологии. Методология ее находится в стадии формирования, что вполне естественно, а успешность здесь напрямую связана с освоением многовекового опыта народной традиции в изучаемой области. Это настоятельно требует выхода за рамки собственно психологии на смежные науки, изучающие феномен сказки, и, с учетом накопленного ими опыта, возвращения в психологическую сферу на новом витке ее понимания. О сказках в разных областях знания написаны десятки тысяч книг, рассмотрены различные перипетии сюжета и представлены все типы героев, чуть ли не поименно, но сама сказка продолжает сохранять свою тайну, и, проделав колоссальный труд по классификации и систематизации ее элементов, науке все-таки по-прежнему трудно постичь, как же она воздействует на ум и психику человека.

Наиболее часто используемыми понятиями в теоретических исследованиях в качестве базовых конструктов, в том числе при изучении эффективности сказкотерапии, являются метафора, архетипы и символы. Они, безусловно, значимы, но к ним имеет смысл обращаться на основе освоения более общих категорий, каковыми, на наш взгляд, являются законы существования сказочного мира. Их же исследование невозможно без осознания роли и места сказки в социокультурной среде и сопоставления научных взглядов, поскольку сама сказка (и это не нуждается в доказательстве) является отражением системы мировоззренческих взглядов человечества и/или этнической общности людей.

Автономное изучение общих и частных вопросов теории сказки антропологией, этнологией, лингвистикой, фольклористикой, психоанализом и т.д. не способствует описанию и анализу с более высокого уровня. Объединение усилий, напротив, способно обеспечить рывок в его достижении. Проведенное авторами исследование, результаты которого представлены в этой книге, и есть такая попытка. В результате привлечения научных достижений в смежных с психологией науках авторам удалось сформулировать новые определения сказки как жанра и метафоры, создать модель мотивации сказочного героя, уточнить классификацию функций персонажей. Отдельно рассмотрен такой специфический тип, как трикстер.

Мы исходим из того, что сказка имеет собственный пространственно-временной континуум, который не обязательно совпадает с его аналогом в реальном мире. Такая «инаковость» обусловлена тем, что параметрический ряд сказочного пространства-времени отличается от аналогичного в нашем физическом мире. В свою очередь, это вызвано влиянием принципов построения и реализации пространственно-временных характеристик, присущих сказке:

·           возможна другая событийная последовательность;

·           расстояния могут играть огромную или ничтожную роль;

·           допустимы стохастичность, «исчезание» (замирание) времени и его молниеносная скорость.

Другими словами, пространство и время растяжимы и сжимаемы от бесконечности до отсутствия.

Несмотря на это, наша принципиальная позиция отражена в тезисе о непосредственной связи сказки с социумом и культурой, причем такой связи, где она (сказка) выступает одновременно в традиционной и новаторской роли. Подчеркнем, что, по нашему мнению, это касается не только народной сказки, но и авторской, поскольку любой автор находится в социуме, питаясь от него и питая культуру.

За кажущейся простотой многих сказочных историй скрывается трудноизмеримая многозначность их символического смысла, касающегося гуманитарных вопросов глобального характера, существования этноса, локального социума и микрокосма. Сопряженная взаимозависимость общего и личного — весьма важное условие сказочного мира. В связи с этим невозможно обойти ключевые константы этого порядка: любовь, жизнь и смерть, судьба, — они имеют силу принципов в реализации законов существования сказочного мира, именно через них проявляется добро и зло как фундаментальные основы сказки.

Методологический аппарат проведенной авторами работы базируется на гносеологических принципах целостности и взаимодополняемости; диалектического соотношения общего, особенного и единичного; историзма; множественности методов, а также целевого и логического. Большое значение в нем принадлежит теории герменевтики (Рикер, 1995; Кузнецов, 1991; Шлейермахер, 2004 и др.).

В качестве методологического ориентира и эпистемологического критерия были приняты идеи Бахтина М.М. и Библера В.С. (концепция диалога культур), работы Лосева А.Ф., который сформулировал и обосновал тезис о философии культуры (см., например, Бахтин, 1979; Библер, 1990; Лосев, 1957, 1995). В связи с этим возникла потребность в применении методов междисциплинарного исследования, типологизации, изучении явления на основе тождества и различия, контент-анализа, моделирования, ритмо-фонетической концепции А.Е. Наговицына (2005) и др.

Различные подходы в использовании названных методов были почерпнуты из следующих работ:

-     сравнительный текстологический анализ (Ардзинба, 1985, с. 128—168),

-     сравнительная историко-культурная реконструкция (Велецкая, 1978),

-     метод выявления культурных доминант (Виноградова, 1998) и (Гиоргадзе, 1973),

-     метод кросскультурного обобщения (Голан, 1993),

-     метод социодоминантного анализа (Гуров, 1997), (Гуревич, 1981, 1990),

-     метод выявления базовой мифологической тематики, основной миф индоевропейцев (Ельницкий, 1964), (Замятин, 1961), (Иванов, Топоров, 1974),

-     историко-текстологический анализ (Клингер, 1911), (Немировский, 1994),

-     варианты метода междисциплинарных связей (Рыбаков, 1965, 1987, 1997),

-     методы сравнительного анализа ритуальной и мифологической культуры (Элиаде, 1998а, б).

При анализе материала авторы использовали и тексты, и данные исторической науки, и археологические данные, что дало возможность изучать мировоззренческие структуры в их максимальной полноте. При анализе текстов также был использован метод семантического дифференциала Осгуда Ч. в модификации Петренко В.Ф. (1976), который в ряде случаев позволяет выявить базовую семантику целого ряда текстов. В исследовании связей социокультурной реальности с ее отображением в сказочном мире применялась концепция культурного тематизма. В контексте поставленных перед проведенным исследованием целей и задач использованные методы являются валидными. 

Проведенная работа выявила необходимость построения системы символов, которыми оперирует сказка. Существующая психоаналитическая традиция за прошедшее время продемонстрировала свою недостаточность, поскольку, во-первых, либо не учитывает, либо слабо учитывает символические значения, сложившиеся в мировой и национальных культурах, а во-вторых, выдает ограничивающие трактовки, что в принципе не свойственно символу как семантическому полю. Разработанная нами симвология будет представлена в отдельном издании, в виду своей объемности и самоценности. Также готовится к публикации комплекс сказкотерапевтических технологий, основанных на теоретической базе как данного исследования, так и символогии.

 

Оглавление


От авторов

Часть 1. Сказка и реальность: взаимодействие и взаимовлияние

Глава 1. Происхождение и развитие сказочного жанра

1.1. Исторические корни сказки как феномена культуры

1.2. Генезис сказочного жанра

Глава 2. Взаимосвязь сказки с социокультурной средой. Обзор методологических подходов

Глава 3. Изучение сказок: теоретические подходы

3.1. Историко-географический метод

3.2. Структурный метод

3.3. Ценностный метод

3.3.1. Ритуализм

3.3.2. Психоаналитический метод

3.3.3. Аксиологический метод

Глава 4. Понятие сказки и ее жанровые особенности

4.1. Понятие сказки и ее жанры

4.2. Свойства и функции сказочной метафоры

4.2.1. Метафора как явление культуры

4.2.2. История изучения метафоры

4.2.3. Определения метафоры

4.2.4. Основные функции метафоры

4.2.5. Особенности метафор и метафорических выражений

Глава 5. Психолого-антропологические аспекты древних фольклорных образов и сюжетов

5.1. Культурно-мировоззренческий аспект сказки в мировой и русской национальной традициях

5.2. Морально-этический аспект сказки

Часть 2. Характерные черты и персонажи сказки

Глава 6. Актуальные теоретические аспекты сказки и ее персонажей

6.1. Соотношение коллективного и индивидуального в сказке

6.2. Архетипичность главных героев народной волшебной сказки

6.3. Критерии оценки персонажей сказки

Глава 7. Персонажи сказки

7.1. Атрибутирование героя сказки

7.2. Характеристические особенности героя-трикстера

7.3. Враги и противники героя в сказке

7.4. Помощники героя в сказке

Глава 8. Мотивация к действию в различных сюжетных линиях сказки

8.1. Волевое поведение и мотивация героя по теории Д. Узнадзе

8.2. Основные сюжеты и мотивация к действию героев сказки

Часть 3. Сказочный мир и законы его существования

Глава 9. Категории построения сказочного мира. Пространство и время

9.1. Временное соотнесение событий в мире сказки

9.2. Логика культурной традиции в отношении времени и пространства

Глава 10. Определяющие принципы сказочного мира

10.1. Любовь как движущая сила в сказочном мире

10.2. Понятия жизни и смерти в сказочном мире

10.3. Закономерности судьбы в сказочных сюжетах как отражение мировоззренческих концептов

10.4. Законы справедливости, добра и зла в сказочном мире

 

Скачать фрагмент (application/pdf, 239 КБ)
Скачать фрагмент (application/pdf, 284 КБ)
1 10

(Голосов: 3, Рейтинг: 6.5)

Комментарии к статье (0) (показать)

Добавить свой комментарий

Имя
E-mail
Сообщение
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений

Возврат к списку