Во что играют наши дети? Игрушка и АнтиИгрушка


                

Авторы: Абраменкова В.В.

М.: Яуза, Эксмо, Лепта Книга, 2006. — 640 с: ил — (В по­мощь родителям).

Рубрика: От 1 до 3 лет

игрушки для детей 1-3 лет, развитие, детская психология для родителей

Аннотация:

Игрушка — великое изобретение человечества, в ней не только аккуму­лирован опыт многих поколений людей, но и воплощены основные жизнен­ные ценности того или иного народа, той или иной эпохи, передаваемые дру­гим поколениям. 

Игрушка — инструмент познания всего богатства человеческой куль­туры для ребенка, она же показатель тенденций развития самой культуры — для взрослого. Поэтому очень важно для нас, родителей, педагогов, людей са­мых разных профессий, знать эти тенденции, их ценностный духовный смысл, определяющий наше движение с детьми в направлении Добра, Кра­соты и Истины или в противоположную сторону. 

Зафиксированные в образах современных игр и игрушек архетипы плотского бытия, насилия и разврата как главного, как побеждающего на­чала в человеке воплощают, формируют Новый мировой порядок — все они создают картину мира последних времен, при которой игрушки пре­вращаются в АнтиИгрушки. И от нас, взрослых, зависит, что окажется се­годня в руках наших детей — игрушки или антиигрушки.

Предисловие

Игрушка - великое изобретение человечества. В ней не только аккумулирован опыт многих поко­лений людей, но и воплощены основные жизнен­ные ценности народа, передаваемые из поколения в поколение.

Великий педагог и великий святой Иоанн Зла­тоуст еще в IV веке учил, что перед вопросом воспи­тания детей все прочие вопросы отступают на вто­рой план. Но возможно ли воспитание без игры? Зачем нужна ребенку игра? Какой должна быть игрушка? Наконец, что такое игра и игрушка с православной точки зрения? Мы видим, как игра сегодня становится обра­зом жизни не детей, а взрослых. Взрослые все больше играют в сканворды и джекпот, на бир­же и стадионах, в политику, милосердие, любовь.

В 2002 году все прогрессивное человечество от­праздновало столетний юбилей... плюшевого миш­ки, впервые появившегося, как выяснилось, в Анг­лии. На наших глазах на примере игры и игрушки происходит нивелировка понятия взрослости как серьезности, трезвения и ответственности, а зна­чит, происходит и обесценивание самого детства. Ребенок в игре серьезен, и игрушка для него не просто забава, а культурное орудие, с помощью которого он осваивает огромный и сложный мир, постигает законы человеческих взаимоотношений и вечные истины. 

Современная игровая цивилизация — подлин­ное проявление неоязычества, в центре которого стоит обожение всяческих кумиров собственных страстей. Игрушки являются специфическим сред­ством массовой информации, поскольку в них за­фиксированы все основные тенденции воздействия на сознание и поведение человека, способы и сред­ства воспитания наших детей. Неужели отличие современного взрослого от ребенка — лишь в цене их игрушек?
 
Ведь игрушка есть инструмент познания всего богатства человеческой культуры — это для ребен­ка, она же показатель тенденций развития самой культуры — для взрослого. Поэтому очень важно для нас, родителей, педагогов, людей самых раз­ных профессий, знать эти тенденции, их ценност­ный духовный смысл, определяющий наше движе­ние с детьми в направлении Добра, Красоты и Ис­тины или в противоположную сторону.
 
Зафиксированные в ряде образов современных игр и игрушек архетипы плотского бытия форми­руют новый мировой порядок, создают картину мира последних времен, при которой игрушки пре­вращаются в антиигрушки.
 
И от нас, взрослых, зависит, что окажется се­годня в руках наших детей — игрушки или антиигрушки.

Заключение

Истинно говорю вам, если не
обратитесь и не будете как дети,
не войдете в Царство Небесное.
(Мф. 18, 3)
 
Вот и завершили мы разговор об игрушке. Очень многое осталось вне этих страниц, гораздо больше, чем написано. Я надеюсь, вы согласились со мной в том, что игрушка — это вполне серьезно. Нормальный ре­бенок — играющий ребенок, который осва­ивает различные способы действия с иг­рушкой как культурным предметом, а так­же игровые правила и нормы общения со взрослыми и сверстниками. Казалось бы, это естественная потребность и способность ребенка — играть. Какое богатство и разно­образие игрушек предоставлено ему! Одна­ко по наблюдениям психологов всего мира, дети перестают играть. И в это трудно поверить. Что бы вы сказали, если птицы.
 
перестали бы петь, цветы цвести, а зайцы прыгать? На смену играм приходят иные формы совместной деятельности, которые предоставляет детям общество взрослых, мы с вами. Одни находят подвалы и черда­ки, другие — компьютерные клубы и Ин­тернет. Неизвестно, что лучше, вернее, что хуже. Для сравнения вспомните игры свое­го детства. Скажете, технический прогресс? Но, как сказал поэт, все прогрессы реакци­онны, если рушится человек.
 
Предупреждение святителя Феофана «Не проиграйте своего спасения» — каса­лось прежде всего взрослых. «Играй, да не заигрывайся» — это для детей, забывающих обо всем на свете за игрой, но не только для детей. А ведь есть еще ученье, требующее упорства, настойчивости, смирения. А есть еще трудовые обязанности, которые не отме­няются: и по дому, и в семье, и в школе, и в детском сообществе. Труд может быть повер­нут взрослыми, по выражению А.Н. Некра­сова, «нарядной своей стороной», но он не должен быть упразднен в угоду игре и даже в угоду учебе. Об игре сейчас говорят все, а о посильном детском труде почти и не слыш­но. «Мы с детьми заигрались, — горько ска­зал один хороший педагог, — пора и честь знать, да за дело приниматься». Правда, он имел в виду подростков, не знающих, куда приложить силушку.
 
Православное ли дело — играть? Как-то не довелось быть в монастыре, при котором действует детский приют для девочек. Был Великий пост, и девочкам не разрешали ни играть, ни слушать музыку, ни даже играть и смеяться. И все они были какие-то |хмурые и пугливые, не шли на контакт, Смотрели искоса.
 
А у замечательного педагога С.А. Раганского в его церковно-приходской школе конце XIX века крестьянские дети-ученики, как отмечали многие современники, отличались приветливостью, улыбчивостью, бодростью, готовностью к христианскому и крестьянскому служению на своей земле. Они играли во все народные игры, при этом с радостью работали в крестьянских хозяй­ствах, с радостью учились. Невольно возни­кает вопрос: кого воспитываем мы сегодня  воскресных школах и в приютах при мо­настырях? Мучеников за веру? Аскетов, от­вергающих мир? Граждан, любящих свою страну и готовых трудиться и радоваться ее и своим успехам?
 
Спонсоры, что называется от чистого сердца, привезли в приют ящик самых до­рогих импортных игрушек, среди которых оказалась такая, что матушка-игуменья не только отказалась отдать ее детям, но и даже просто показать. Остальные игрушки — ярких кричащих цветов, невообразимых размеров — тоже как-то диссонировали с ат­мосферой монастыря.
 
В некоторых храмах выражают недо­вольство и удаляют детей, если они сидят на солее или играют огарочками свечей. Если совсем маленький ребенок расплакал­ся или «поет», подпевая хору, то родителей, а чаще мать или бабушку, строго отчитыва­ют (в лучшем случае) за неблагоговейное отношение к службе. А в других храмах — в особые дни служат сокращенные службы для детей, чтобы все могли «отстоять», не раздражаясь и не утомляясь сверх меры, для уставших же есть маленькие скамееч­ки, на которых можно увидеть малыша с карандашом и листочком бумаги или с иг­рушкой. Здесь считают, что детям лучше, находясь в храме, напитаться благодати, чем проводить время у телевизора или ком­пьютера, в подворотне или в подвале.
 
Православное ли дело играть? Можно ли брать игрушку в храм? Может ли (и должно ли?) быть при храме какое-то про­странство, уголок, где дети с пользой для души могут пребывать, не мешая взрослым?
 
Мы увидели, что в детской игре вопло­щены представления о добре и зле. Без доб­роты — этой внутренней гармонии — при всем внешнем несовершенстве мира и воп­реки ему нормально развиваться и жить невозможно, можно только «выживать». Добрые отношения, такие как сорадование и сострадание, — есть «идеальная норма» нашего времени, без установления и исполнение которой мир погибнет, ибо сейчас он стоит у последней черты. Ребенок изначально обладает способностью, вернее, искусством быть добрым, и те условия, которые задаем ему мы, проявляют или приглушает этот дар. Мы, взрослые, это не только мама, папа, бабушка, учитель или врач, милиционер или дворник. Это телеэкран и компьютер, вывески на улице и метро, радио, книги и игрушки. Культура — это Совокупный Взрослый», до которого ребенку еще надо дотянуться, карабкаясь по наклонной плоскости» человеческих отношений. Игрушка и антиигрушка как нельзя более четко определяют направления выбора устремлений современной цивилизации: ко Христу, а значит, жизни, радости, благодати, или к антихристу, а г значит, умиранию, унынию, духовной сму­те. Выбор за нами.
 
Мы смогли убедиться, что действитель­но игрушка не только развлечение, но она готова помочь и в учении, и в лечении ва­шего малыша. Конечно, не сама по себе. Сама по себе игрушка не может ни защитить ни научить, ни вылечить — без вас, дорогие взрослые, — мамы и папы, бабуш­ки и дедушки, а также тетушки и крест­ные, соседи и знакомые и, конечно, воспи­татели, педагоги, учителя и психологи.
 
Поэтому поиграем вместе с детьми. А также потрудимся, поучим и поучимся у наших малышей терпению и прощена» обид, любознательности и незлобию, простоте, искренности и сорадости.
 
Именно рядом с детьми, в детской субкультуре открываются для нас начальные пути отношения к другому человеку как к образу Божьему и к окружающему мир» как Его творению. И без этих отношений не, может быть счастлив и духовно здоров любой человек и, прежде всего, ребенок. А такие отношения рождаются в добром взаимодействии, в сопереживании, в совмести ной деятельности маленького человека с другими — взрослыми и сверстниками.
 
Давайте любить наших детей, всех де­тей и молиться о них:
 
Господи, сохрани и помилуй всех детей России, крещенных и безымянных во чреве матери носимых. Пресвятая Богородица, спаси нас и детей наших. Аминь!
1 10

(Голосов: 10, Рейтинг: 7.83)

Комментарии к статье (0) (показать)

Возврат к списку