Как не вырастить алкоголика? Книга о детях и их родителях


                

Авторы: Абрамова И. И.

СПб.: Речь, 2008. - 152 с.

Рубрика: От 3 до 7 лет

Аннотация:

Предисловие

В книге рассматриваются факторы риска формирования за¬висимого от психоактивных веществ поведения, такие как: наслед¬ственность, детские болезни, воспитание, культура, влияние улицы и общественной пропаганды. Эта книга о том, как лучше всего защитить себя и своих близких от их негативного влияния.


Описываются опасные признаки и предвестники возможного неблагополучия в обменных процессах, которые могут привести к формированию тяжелой болезненной зависимости. После каждой главы имеются специально разработанные вопросы для самоанализа.


Эту книгу рекомендуется прочитать в первую очередь тем, у кого в ближайшем окружении есть родственники, больные алкоголизмом, а также тем, кто создал или только собирается создать новую семью для рождения и воспитания здоровых и счастливых детей. Полезной она окажется и для специалистов в области воспитания и образования.

Оглавление

Введение

ЗАЛОЖНИКИ ГОРМОНАЛЬНОГО НАСЛЕДСТВА

ЗАЛОЖНИКИ ЗДОРОВЬЯ

ЗАЛОЖНИКИ ХАРАКТЕРА

Агрессивность, непокорность и непослушание
Педагогическая запущенность
Причины отклонений в поведении
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ «ПОРТАЛЫ»

ЗАЛОЖНИКИ СЕМЬИ

Ответственный ребенок, или «Семейный герой»
Ребенок-примиритель, или «Семейный шут»
Ребенок-приспособленец, или «Потерявшийся ребенок»
Ребенок-проблема, или «Семейный козел отпущения»

ЗАЛОЖНИКИ КУЛЬТУРЫ

ЗАЛОЖНИКИ БЕСКУЛЬТУРЬЯ

АЛКОГОЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ ЛИЧНОСТИ

ЭТО СТРАШНОЕ СЛОВО «КОМПАНИЯ»

ЗАЛОЖНИКИ СВОИХ КОМПЛЕКСОВ, ИЛИ ИСТОРИЯ О «ПЛОХИХ РЕБЯТАХ»

Комплекс первый: «Позаботьтесь обо мне кто-нибудь»
Комплекс второй: чувства. «Недовольство кем или чем?»
Комплекс третий: взаимоотношения. «Третьим будешь?»
Комплекс четвертый: самооценка. «Ты меня любишь?»
Заключение. Любите детей!

Заключение

Напоминаю, что мировоззрение и отношение к жизни у человека закладывается в возрасте до трех лет на основании выражения маминого лица, ее чувств и эмоций. Если мама (или заменяющее ее лицо) счастлива, спокойна и доброжелательна, если она способна в полном объеме оказать всю необходимую заботу и внимание своему малышу, то ребенок будет чувствовать себя спокойно и уверенно. Он будет расти с пониманием, что у взрослых все под контролем и ему ничего не угрожает, а значит, ему не нужно ничего бояться, можно доверять миру и людям, можно в полной мере постигать и познавать его.

При таком подходе в возрасте до трех лет у детей формируется активный познавательный интерес к внешним событиям и людям. Чего же страшного — посмотрел и спрятался в стенах дома или за юбкой у мамы, или на руках у папы, или в подоле бабушек и в ладонях дедушек. Ничего страшного. Этим детям с детства неведом страх несостоятельности и неуверенности в себе. У них всегда тот, кто поддержит и успокоит.

У детей из таких семей формируется правильная осторожность и умение позаботиться о себе так же, как мама заботится о нем, как папа заботится о маме и как они вместе заботятся о других членах большой семьи. На этом основании и на этом опыте формируется кругозор, обширные интересы и общий интеллект, то есть начинает формироваться направленность личности. Прочувствуйте важность этого момента!

Еще одним очень важным воспитательным и жизненно необходимым для ребенка моментом является потребность в радости. На это условие счастливого детства и счастливой жизни указывали и продолжают указывать все психологи, психиатры, достойные этого звания вос-питатели и учителя. Даже церковь абсолютно с ними единодушна. Ребенок должен радоваться, он должен видеть вокруг себя радостные лица, слышать радостный смех, участвовать в радостных мероприятиях. Но эта радость должна быть трезвой, адекватной возрасту и искренней. Никакие формальные подарки и «детские праздники как у приличных людей» после долгих споров со второй половиной о том, что должно стоять на столе, не дадут того, что должны дать — любви к жизни. Дети — это уникальные «детекторы лжи», их никто и ничто не способно обмануть, потому что они не думают, они чувствуют. Они чувствуют ваши истинные чувства и намерения, даже если вы сами о них не догадываетесь.

А еще ваши дети очень любят вас, какие бы вы им «послания» ни закодировали в своем поведении. Ведь дети — это неиссякаемый источник любви и радости, который с годами только увеличивается, если, конечно, вы заложили в него эту радость и любовь. В этом случае никакие жизненные перипетии и злоключения не смогут сломить и сбить вашего ребенка с верного жизненного пути.

Не отчаивайтесь, если вам кажется, что вы допустили какие-то воспитательные ошибки и промахи. Человеческая психика вообще, а детская особенно обладает огромным потенциалом к восстановлению и совершенствованию. Даже если вы что-то и просмотрели, начните сегодня же исправлять это своей любовью и заботой, пока еще есть время.
Желаю вам успеха!

1 10

(Голосов: 2, Рейтинг: 6.21)

Комментарии к статье (0) (показать)

Добавить свой комментарий

Имя
E-mail
Сообщение
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений

Актуальные статьи:

Актуальные книги:

Возврат к списку