«Москва детская»

Детские проблемы глазами психолога

Страничка школьного психолога

Программа "Планета знаний"

Содержание программы ориентировано на стимулирование и поддержку эмоционального, духовно-нравственного и интеллектуального развития и саморазвития ребенка; на создание условий для проявления самостоятельности, инициативности, творческих способностей ребенка в различных видах деятельности. При этом сохраняется значимость усвоения детьми знаний и овладения умениями и навыками как средствами развития, но они не рассматриваются как самоцель начального образования. В предметах УМК усилена гуманитарная направленность и ее влияние на эмоциональное и социально-личностное развитие ребенка. В УМК представлено содержание, которое помогает ребенку удерживать и воссоздавать целостность картины мира, обеспечивает осознание им разнообразных связей между объектами и явлениями и, в то же время, формирует умение увидеть с разных сторон один и тот же предмет. Основная особенность этого комплекта заключается в его целостности: единстве структуры учебников и рабочих тетрадях по всем классам и предметам; единстве сквозных линии типовых заданий, единстве подходов к организации учебной деятельности.

УМК «Планета знаний»:

• Букварь . Автор Т.М.Андрианова

• Русский язык. Автор Л.Я.Желтовская

• Литературное чтение. Автор Э.Э Кац

• Математика. Автор О.В.Узорова

• Окружающий мир. Авторы Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов

• ИЗО Автор Н.М.Сокольникова

Подробнее >>

Цели и задачи

Цели:

обеспечить условия для реализации принципов личностно-ориентированной педагогики, где ребенок является субъектом учебного процесса и ему создаются условия для выбора деятельности;
создать условия для эффективного и оптимального практического усвоения учащимися нового стандарта;

сформировать, развить и сохранить у учащихся интерес к процессу обучения;

создать условия для сохранения и укрепления физического и психического здоровья детей путем включения в учебный процесс разнообразных видов деятельности и построения для каждого учащегося своей траектории усвоения учебного материала;

ориентировать учебный процесс на воспитание нравственности ребенка.


Особенности программы

Учебный материал и структура его представления, разнообразные творческие задания обеспечивают дифференциацию обучения, т.е. создают условия для индивидуального развития каждого ребенка.

В УМК созданы условия для наиболее полного (с учетом возраста) ознакомления с достижениями и развитием культуры современного общества и формирования разнообразных познавательных интересов.

Содержание УМК помогает ребенку удерживать и воссоздавать целостность картины мира, обеспечивает осознание им разнообразных связей между объектами и явлениями и, в то же время, формирует умение увидеть с разных сторон один и тот же предмет.

Содержание УМК представляет учителю возможность использовать разные формы и методы обучения.

Комментарии к статье (1) (показать)

Возврат к списку