Не говори ребёнку – ты плохой. Книга для педагогов и родителей


                

Авторы: Корсунская Э. А.

По опубликованным и неопубликованным работам Б.Д.Корсунской и воспоминаниям о ней. - М.: «ИРИС ГРУПП», 2010, - 134 с.
Научный консультант — Н.Д.Шматко


Рубрика: От 3 до 7 летОт 7 до 9 летОт 10 до 12 летОт 13 до 16 лет

детско-родительские отношения, детская психология для родителей

Аннотация:

Уникальность и новизна материалов, представленных в этой книге, заключается в том, что она не только раскрывает принципы воспитания ребёнка, но способствует формированию самой личности педагога — воспитанию Воспитателя. Именно эта научная позиция делает педагогическую систему Б.Д.Корсунской такой значительной и важной в наши дни.


Предисловие

И ложится на щедрую землю
Светлых дел негаснущий луч.
Пиндар, греческий поэт, V в. до н.э.

ВСТУПЛЕНИЕ

Бронислава Давыдовна Корсунская — выдающийся отечественный дефектолог, одна из основоположников со­временной российской сурдопедагогики. Научная деятель­ность Б.Д. Корсунской посвящена поиску и разработке пу­тей обучения неслышащих детей речи, так как именно речь определяет приближение глухого ребёнка к норме, однако в истории отечественной сурдопедагогики её имя в большой мере связано с утверждением глубокой, органичной связи обучения ребёнка с воспитанием и развитием его лично­сти. Как писал Лев Семёнович Выготский, психолог с ми­ровым именем, «вне общей системы воспитания невозмож­но решение проблемы развития устной речи глухонемого». Такой подход был определяющим в научно-педагогической деятельности Б.Д. Корсунской.

Книга «Не говори ребёнку — ты плохой» неоднородна по материалу. В неё вошли выдержки из книг и статей Б.Д., её рабочих тетрадей с глубокими суждениями о профессии, об отношении к детям, к жизни, прожитой в науке, сохра­няющие, как нам кажется, и сейчас свою воздействующую, притягательную силу.

Значительную часть текста составляют фрагменты книги, которой не существует. Труд, над которым Б.Д. ра­ботала до последних дней жизни, остался незавершённым. Тщательно, скрупулёзно на протяжении десятилетий соби­равшийся материал всё прибавлялся, и чем больше его ста­новилось, тем дальше отодвигалось окончание работы. И всё же включение в книгу фрагментов этого незавершённого труда — правомерно. Говоря о значении воспитания по существу определяющем жизнь глухого (как и любого человека, Б.Д. понимала, что эта задача не решается простым набором знаний и умений. Обращение с ребёнком, отношение к нему — отражённый свет личности воспитателя. К этой личности обращена задуманная Б.Д. книга, которую она назвала «Мамины дети». Уникальность этой работы заключается в том, что, анализируя систему взаимоотношений с ребёнком, привлекая внимание к его внутреннему миру, его зависимости от мира взрослых и его стремлении к независимости, она оказывает воздействие на личность самого педагога. Короткие эпизоды из детской и взрослого жизни, оценки, суждения не просто передают наблюдения и мысли автора. Вы чувствуете, как из рук в руки вам передаётся громадный опыт, накопленный за жизнь. Вы узнаёте вашего ребёнка и себя и начинаете понимать, где были пра­вы и где ошибались. И будто со дна души поднимаются во­просы, которых не было прежде, и которые станут опреде­лять ваши решения и поступки. Вы убедитесь, что у ваше­го малыша есть своё «я», свои «да» и «нет» и с этим нужнс считаться. И значит, состоялось задуманное, осуществил­ся авторский замысел, потому что, обращаясь к проблемам воспитания, Б.Д. начинает с истоков — с воспитания Вос­питателя.

Рядом с текстами автора органично, естественно в равноправно звучат голоса учёных, педагогов, родителей, работавших с Корсунской и, как свидетельствуют их воспо­минания, прошедших у неё собственную школу воспитания и обучении.

Оглавление

ВСТУПЛЕНИЕ
Из неопубликованной книги Б.Д. Корсунской «Мамины дети»
Мой сын — человек

ГОВОРЯТ УЧЁНЫЕ
В методике обучения — задачи воспитания
В основе — развитие личности
От составителя
Проклятый спор 

ГОВОРЯТ ПЕДАГОГИ
Учение
«МАМИНЫ ДЕТИ»
Нельзя бить куклу
Что ты сегодня ела?
Можно и нельзя
Здесь упущения невосполнимы
Почему так?
«Мои» родители

ГОВОРЯТ ПЕДАГОГИ
Остаться в памяти
Мы учились вместе с детьми

«МАМИНЫ ДЕТИ»
Он учится всё время

ГОВОРЯТ ПЕДАГОГИ
Вы ни разу не улыбнулись!
Чувство науки
Если хотите — я вас научу
Это и есть речь!

ИЗ РАБОЧИХ ТЕТРАДЕЙ
Что такое хорошо, что такое плохо

ГОВОРЯТ ПЕДАГОГИ
Прекрасная ошибка!
Почему я смеялся
Чувство слова

ИЗ РАБОЧИХ ТЕТРАДЕЙ
Из книги Б.Д. Корсунской
«Методика обучения глухих дошкольников речи»

ГОВОРЯТ УЧЁНЫЕ
Они пришли за помощью

ИЗ РАБОЧИХ ТЕТРАДЕЙ
Этому искусству можно научиться

«МАМИНЫ ДЕТИ»
Воспитание
Букет
Мальчик и шарик
Молодец, Таня!
Не разделяете мысли? — Разделите чувства
Представьте себя на месте малыша!
Ты прости, я задумался

ГОВОРЯТ ПЕДАГОГИ
значит, как это — быть глухой 
делились событиями своей жизни
Скажи — Дима сам сделал

ГОВОРЯТ УЧЁНЫЕ
Нужно ли открывать зонтик? . Отдать Рому мы сами не могли
Дар

ГОВОРЯТ РОДИТЕЛИ
Это я от радости
И послышала голос— добрый и стойкий
Я не хотела, чтобы дочь говорила рукой

ГОВОРЯТ ПЕДАГОГИ
Родной язык
Мы должны это делать
Злое лицо 
Стоял, смотрел... потом стал помогать
Проблемы
Я тоже инвалид!
Это и есть воспитание

ГОВОРЯТ ПЕДАГОГИ
Не говори ребёнку — ты плохой
По существу я права
Пиши своё!

ГОВОРЯТ РОДИТЕЛИ
«Мне! Мне!»

ГОВОРЯТ ПЕДАГОГИ
Радоваться поискам
Тебе не понравится, но ты прочти
Её интересовало всё
Болезнь не подчинила её духа

«МАМИНЫ ДЕТИ»
Бессонница
От составителя
Из книги Б.Д. Корсунской
«Воспитание глухого дошкольника в семье»
Настоящее и будущее
К обучению — через воспитание
Начните с малого
Педагогическое чутьё

ГОВОРЯТ УЧЁНЫЕ
Занятие — награда, а не наказание

ГОВОРЯТ РОДИТЕЛИ
Воспитание — когда наставляют
Они поймут своё предназначение
Почему я должен отдать?
План жизни на вечер
Это были счастливые годы
Мы говорили о своих детях весело
Наши праздники

ГОВОРЯТ НАШИ ДЕТИ
От составителя
Из рабочих тетрадей
От составителя
От составителя

ГОВОРЯТ УЧЁНЫЕ
Это сделано блестяще!

ГОВОРЯТ ПЕДАГОГИ
«Только через книгу!»
От составителя
От составителя
Список основных научных работ Б.Д. Корсунской 

Заключение

Развернутая аннотация

Книга «Не говори ребёнку – ты плохой» рассчитана на педагогов и родителей, в неё вошли опубликованные и неопубликованные материалы из книг и статей Б.Д.Корсунской, воспоминания коллег, педагогов, родителей. Несмотря на разнородность материалов, они объединены общим замыслом – книга посвящена воспитанию.

Автор – Бронислава Давыдовна Корсунская, выдающийся учёный, одна из основоположников современной коррекционной педагогики. Научная деятельность Б.Д.Корсунской была посвящена обучению неслышащих детей речи, однако в истории отечественной педагогики её имя в большой мере связано с воспитанием и развитием личности ребёнка. Придавая огромное значение обучению речи, ища новые возможности и пути для достижения этой цели, Корсунская утверждала: обучение ребёнка речи должно быть неразрывно связано с развитием личности ребёнка, его чувств, возможностей, личной свободы.

Говоря о значении воспитания, по существу определяющем жизнь человека, благополучного или с проблемами, Б.Д.Корсунская понимала, что эта задача не решается простым набором знаний и умений. Обращение с ребёнком, отношение к нему – отражённый свет личности воспитателя. К этой личности обращена задуманная Б.Д,Корсунской книга, которую она назвала «Мамины дети» и над которой работала до последнего дня жизни. Труд этот остался незавершённым, но фрагменты этой удивительной книги включены в настоящий сборник.

Короткие эпизоды из детской и взрослой жизни, оценки, советы не просто передают наблюдения и мысли автора. Из рук в руки вам передаётся громадный опыт, накопленный за жизнь, и будто со дна души поднимаются вопросы, которых не было прежде: всегда ли нужно ограждать малыша от трудностей и тревог «взрослой» жизни; как важно во-время похвалить, поддержать или осудить поступок ребёнка; научить его радоваться за другого, помогать, жалеть, заботиться. Вы узнаёте ситуации, пережитые вами, и начинаете понимать, где были правы и где ошибались.

Вот советы, взятые почти наугад, чтобы вы почувствовали живой, дружественный голос книги: «Не отдавайте ребёнку приказаний, старайтесь объяснить ему своё требование, и, ища объяснение, проверьте себя, нужен ли этот запрет, во имя чего он делается. Вечные запреты – неправильный принцип воспитания. «Можно!» – вот расцвет души!»

«Никогда не говорите ребёнку – ты плохой. Нужно сказать – ты поступил плохо. Потому что плохой поступок можно исправить, а плохой – это навсегда».

Мы привычно говорим малышу: «Ты ведёшь себя плохо, Пока всё не сделаешь, заниматься не кончим». Б.Д. предлагает другое: «Ты ведёшь себя плохо. Заниматься больше не будем» и поясняет: «Занятие должно быть наградой, а не наказанием».

И последнее, быть может, главное: «Не говори ребёнку – ты плохой» открывает читателю не только принципы воспитания ребёнка, но способствует формированию самой личности педагога, потому что, говоря о задачах воспитания, Б.Д. начинает с истоков – с воспитания Воспитателя.

Вместе с этой страницей ищут: общение с ребенком, проблемы в отношениях родителей и детей

1 10

(Голосов: 14, Рейтинг: 6.69)

Комментарии к статье (0) (показать)

Добавить свой комментарий

Имя
E-mail
Сообщение
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений

Возврат к списку