Наши партнеры


Холмогорова Алла  Борисовна

Научная степень: доктор психологических наук

Ученое звание, должность, регалии:

заведующая кафедрой клинической психологии и психотерапии, профессор, член Ученого совета факультета психологического консультирования МГППУ


Образование

факультет психологии МГУ им. М. В. Ломоносова

Научные интересы, практика

Область основных научных интересов связана с развитием научной базы и разработкой интегративных моделей психотерапии. Основные работы посвящены исследованию социальных, семейных и личностных факторов расстройств аффективного спектра и разработке интегративных моделей психотерапии этих расстройств.

Совместно с Н. Г. Гаранян А. Б. Холмогровой разработана многофакторная психо-социальная модель расстройств аффективного спектра и оригинальная интегративная программа психотерапии депрессивных, тревожных и соматоформных расстройств. На основе многофакторной модели коллективом кафедры ведутся исследования, хорошо известные в отечественной психологии и за рубежом. В этой работе принимают активное участие студенты и аспиранты кафедры. В рамках данной тематики проведены международные проекты с участием ведущих университетов различных стран (Фрайбургский университет, Германия; Фрибурский университет, Швейцария; Цюрихский университет, Швейцария;. Университет Льежа, Франция; Национальный институт психического здоровья, США).
Интегративные разработки в области психотерапии строятся на основе био-психо-социального подхода и направлены на соединение достижений отечественной психологической школы (традиции изучения мышления, личности и рефлексии) и зарубежных традиций (когнитивной психотерапии, системной семейной психотерапии, динамической и экзистенциальной психотерапии).

А. Б. Холмогоровой разработана оригинальная 4-х аспектная модель семейной системы, позволяющая интегрировать наиболее важные достижения различных школ системной семейной психотерапии, проводить исследования и целенаправленную диагностику семейных дисфункций и строить программы психотерапевтических интервенций с семьями. На основе этой модели выполнены диссертационные и дипломные работы.

Цикл работ А. Б. Холмогоровой посвящен исследованию когнитивных нарушений и различных моделей психотерапии при шизофрении. Ею разработана первая в отечественной психотерапии и клинической психологии программа тренинга когнитивных и социальных навыков (ТКСН) при шизофрении. При участии сотрудников и студентов кафедры программа прошла апробацию и внедрена в программу помощи в клиниках первого психотического эпизода Московского НИИ психиатрии и Оренбургской областной психиатрической больницы. На ее основе строится работа с пациентами, страдающими шизофренией в ряде других психиатрических клиник Российской федерации.

Под руководством А. Б. Холмогоровой был выполнен ряд работ, посвященных психологическим аспектам проблемы сиротства. Эти работы доказывают необходимость семейного жизнеустройства детей-сирот. Она является научным руководителем первого в России диссертационного исследования, посвященного изучению условий адаптации ребенка сироты в замещающих семьях. В соавторстве с В. К. Зарецким, М. О. Дубровской и В. Н. Ослон ею опубликована монография «Пути решения проблемы сиротства в России». Аспирантами и студентами кафедры продолжается работа по изучению проблем психологической адаптации детей из группы риска по социальному сиротству.

В настоящее время под руководством А. Б. Холмогоровой на кафедре ведется интенсивная работа по изучению психологических факторов суицидального поведения и дезадаптации у школьников и студентов, а также у детей и взрослых, страдающих различными соматическими заболеваниями. Совместно с Н. Г. Гаранян ею разработана оригинальная тренинговая программа, направленная на развитие навыков психогигиены эмоциональной жизини, в ведущих психологических журналах и изданиях опубликованы статьи на тему «Культура, эмоции и психическое здоровье». Совместно с федеральным научным центром суицидологии проводятся исследования пациентов, совершивших суицидальные попытки и разрабатываются программы профилактики суицидов и помощи пострадавшим.

Публикации:

А. Б. Холмогоровой подготовлено и выпущено более 100 научных публикаций. За последние 5 лет Холмогоровой А. Б.опубликовано более 60 научных работ.

  1. Под редакцией А. Б. Холмогоровой подготовлен фундаментальный учебник по клинической психологии, состоящий из двух томов общим объемом 40 печатных листов;
  2. Психологическая помощь людям, пережившим тяжелый травматический стресс (совместно с Н. Г. Гаранян);

  3. Интегративная психотерапия расстройств аффективного спектра с выраженной соматизацией (совместно с Н. Г. Гаранян);

  4. Пути решения проблемы сиротства в России (совместно с В. К. Зарецким, М. О. Дубровской и В. Н. Ослон);

  5. Совместно с Н. Г. Гаранян подготовлены два спецвыпуска Московского психотерапевтического журнала, посвященные когнитивной психотерапии;

  6. Совместно с другими сотрудниками кафедры подготовлен ряд методических рекомендаций.

Статьи автора

Книги автора

Смирнова Е.О., Холмогорова А. Б.

Межличностные отношения дошкольников



Актуальные статьи:

Ланцбург М.Е.

Адаптация к детскому саду

От 1 до 3 лет ,От 3 до 7 лет

Ланцбург М.Е.

Новорожденный и мама: общение с первых дней

До 1 года

Ланцбург М.Е.

Отцы и младенцы

До 1 года

Ланцбург М.Е.

Рожать больно или весело?

Ждем ребенка

Ланцбург М.Е.

Роды без страха. Советы психолога

Ждем ребенка

Актуальные книги:

Гиппенрейтер Ю.Б.

У нас разные характеры… Как быть?

От 1 до 3 лет, От 3 до 7 лет, От 7 до 9 лет, От 10 до 12 лет, От 13 до 16 лет

Толмачева Н.В.

Естественное родительство: Книга о «вкусной» и здоровой жизни детей и родителей

Ждем ребенка, До 1 года, От 1 до 3 лет

Райгородский Д.Я.

Подросток и семья

От 13 до 16 лет

Царенко Н.В.

Развод родителей глазами детей

От 1 до 3 лет, От 3 до 7 лет, От 7 до 9 лет, От 10 до 12 лет, От 13 до 16 лет

Царенко Н.В.

Как мы портим наших детей. Коллекция родительских заблуждений

До 1 года, От 1 до 3 лет, От 3 до 7 лет, От 7 до 9 лет, От 10 до 12 лет, От 13 до 16 лет

Возврат к списку